Вероятность возникновения жизни

Mar 15, 2018 14:18

Вдогонку к предыдущему разговору про " Кем доказано, что жизнь появились сама собой". Далее разговор пошёл про абиогенез.

> тем более никто и не спорит что органические молекулы могут образовываться в определенных условиях ( Read more... )

[наука и скепсис], математика, наука, заблуждения

Leave a comment

Comments 15

ollgagusarina August 5 2018, 13:51:43 UTC
Интересно, конечно, привязана теория вероятности к этой теме))) Живое, неживое.... Реакции мозга как физико-химический процесс тоже живое, но это волна электромагнитная, тогда и выходит - живое есть материя, как и мысль - материя, все есть волна в мире. Черная дыра - начало начал, значит из нечего получаем все. ну а если квантовую теорию подключить, то копец, наше сознание начинает спорить с самосознанием))) как физик - математик говорю)))

Reply

dark_barker August 6 2018, 06:33:33 UTC
Ну по идее мысли это по большей части материя, да, т.к. электрические сигналы нейронов используют (и одновременно формируют) структуру, которая явно материальная. Просто когда мы говорим "мысль" мы обычно подразумеваем своё абстрактное мышление (это всего лишь один из механизмов для выживания, хоть и успешный, а не самоцель эволюции), но это всего лишь малая часть и верхушка айсберга вообще того что происходит в мозгу, в том числе других животных у которых отсутствует (или мало развито - тут сложно сказать) абстрактное мышление. То есть просто мы типа осознаём это, и от этого придаём значение этому большое, типа мысли, материя и всё остальное, а на самом деле от нашего понимания этого всё это мало зависит, миллиард лет до нас жизнь была как-то.

Reply


Leave a comment

Up