Фундментальная ошибка

Mar 08, 2018 12:30


Многие умопостроения разных авторов построены на одном примитивном допущении о природе человека. В результате, в фундамент их мыслительных конструкций закладывается серьёзная мина, которая неизбежно обрушит всё.
  Пока недоумение не охватило вас, почтенный читатель, приведу пример.
Ув. galkovsky в основновном утверждал: "русский народ хороший, а иностранные злодеи его всё обижают". Господин Григорьев (anton_grigoriev), утверждает противоположное. Что же, не совсем правы они оба. Или, скажем так, частично правы оба, я бы даже сказал -- в значительной мере правы... :) Реальность же, как всегда, несколько сложнее...
  Примерно 10% народа это хорошие люди, ещё примерно 10% -- плохие. Оставшие, примерно 80% -- обычные люди. И вот эти-то 80% обычных людей, многие авторы склонны "округлять" то в одну, то в другую сторону. Но всё иначе. Эти 80% обычных людей не склонны ни к особому злу, ни к особому добру, они склонны лишь следовать моде и "быть как все". Например, если в России власть захвачена злодеями, которые разрушают церкви, то эти 80% обычных, чаще не хотя, но присоединятся ибо "такое время". А если в России власть захвачена злодеями, которые почему-то восстанавливают церкви, то эти 80% обычных, чаще не хотя, но снова присоединятся ибо опять настало, очередное, "такое время".
  Потому, любые однознозначные выводы о народных качествах, не стоит даже выводить. ;) Пустая трата времени...

мысль

Previous post Next post
Up