В Балаклаве

Oct 06, 2012 04:02

По-моему мнению, самый крутой индастриал-объект на Украине после Чернобыльской АЭС - это когда-то секретная база подводных лодок в Балаклаве или так называемый "Объект 825 ГТС". Эту базу мы вчера и посетили.


1. База представляет из себя сеть каналов, коридоров, производственных цехов и складов, прорубленных глубоко в горе. Всё сооружение способно выдержать прямое попадание атомной бомбы мощностью до 100 килотонн. Я ходил по длинным коридорам этого сооружения и думал о том, какие титанические усилия были приложены, чтобы построить этот грандиозный объект, и как жаль, что теперь всё это похерено.




2. Помимо пешей прогулки по секретной базе, мы ещё прокатились на катере по каналу, в котором обслуживались подводные лодки.



3. Мы провели на этой базе около трёх часов, затем прогулялись по пристани Балаклавы. Отсюда хорошо видны остатки генуэзской крепости Чембало, которая была построена в XIV веке.
Как мы добрались до Балаклавы - это отдельная история, описаная у Ани kulchenko  ЗДЕСЬ.

Кто мне подскажет, какие ещё интересные индастриал-объекты есть на Украине?

Крым, Севастополь, путевые заметки, Украина

Previous post Next post
Up