Варвары и фашисты, Россия и Украина

Jun 24, 2014 01:39


Представьте себе на столе перед вами немного песка и вопрос: какие есть фундаментально разные способы организовать крупицы относительно друг-друга? Мне представляется, что способа два - или все крупицы лежат на плоскости стола, или нет.

Точно так можно представить и организации людей - некоторые люди предпочитают быть равными среди равных, а некоторые предпочитают, когда есть и кто-то выше, и кто-то ниже.

Оба типа организации имеют и преимущества и недостатки. Я обозначаю эти типы терминами, по моему мнению, равно-плохими в общественном восприятии: горизонтальная плоская организация - варварство, и вертикальная иерархическая организация - фашизм. (Исторические параллели, разумеется, с кельтами сотоварищи и Римской Империей.)



Я хотел написать подробнее о преимуществах и недостатках двух систем, как я их вижу, но, возможно, именно сейчас важнее озвучить некоторые наблюдения.
Дело в том, что мы русские - варвары, а не фашисты. Мне лично это предположение многое объясняет и в истории России, и в собственной психологии.

Я наблюдаю в себе странное явление - проявления фашизма вызывают рефлекторное и почти физическое отторжение. Когда в опасной ситуации вдруг включается инстинкт самосохранения и ты уже не ты, вот так-же, почти-что против воли, включается этот анти-фашистский инстинкт.

Толстой: "...мужики Карп и Влас, которые после выступления французов приехали в Москву с подводами грабить город и вообще не выказывали лично геройских чувств, и все бесчисленное количество таких мужиков не везли сена в Москву за хорошие деньги, которые им предлагали, а жгли его."

Мне кажется, что Карп и Влас были варварами и оттого приехали они грабить Москву, не подчиняясь внутри себя существовавшей иерархии, но оттого-же они и жгли своё сено. При приближении фашистов мирный русский вдруг с изумлением наблюдает как сам берёт какое есть оружие и встаёт у них на пути. Где-то глубоко внутри, в сердце, в душе мы-ведь знаем, что фашизм - это предательство человеческого в себе, грех. (Имеется в виду не человек противопоставленный животному, а человек не робот.)

Разумеется, невозможно не только избежать, но и невозможно не сотрудничать с фашистскими организациями, в моём определении, помогая им в достижении их целей в текущей экономической ситуации. Что поделаешь? Большинство корпораций - это фашистские организации.

Нам трудно бороться с нашей варварской русскостью, а это необходимо при капитализме. Поэтому вся эта мишура, вроде рекламы и шоу, в России натужны, как-бы Брехт, как-бы давайте все притворимся что мы фашисты. Я не могу смотреть Киселёва, например, и не понимаю как люди могут смотреть. Не могу смотреть или слушать Дождь. Они не важны, а важно понять что кто более фашист - тот и враг для нас. Бесспорно, человек в чёрной рубашке говорящий что ты недочеловек это-уж тот самый фашист, которого необходимо остановить прежде чем будет поздно, прежде чем уведёт за сарай.

Вот, русские на Украине (не знаю чем украинцы не русские) вдруг встают и останавливают, как могут.

Русские умеют сплачиваться во имя великой цели, из смирения и скромности, умеют сознательно растворить своё Я в общем усилии. Более того, мы любим это делать. Мы любим вот это-вот "товарищи ждут" и именно сверхурочно и именно бесплатно, потому-что за деньги что-то великое - стыдно. За идею, чтобы всем стало лучше - это да. Когда "всем", то русскому совестно быть "я", и это прекрасно. (Ведь как раз "фашизм для всех" невозможен, фашизм нуждается в разделении на своих и чужих.)

Но объединяемся мы ненадолго - варвару это противоестественно и кощунственно. Когда мы чувствуем что задача выполнена - нам надо разойтись, пожить у речки, где-нибудь, насладиться Русью, той самой, которую любим, приобщиться в тишине космических тайн открывающихся спокойному мирному разуму. И чтобы никто не теребил. Но, конечно-же в нашем фашистском мире теребят. В ответ те что побуйнее создают организованные преступные группировки именно как собственную (т.е. протестную) альтернативу основному фашисту - государству, а те что поспокойнее саботируют свою работу по чуть-чуть. Нельзя варвара принудительно офашистить, мне кажется.

Мне кажется, что если осознать себя варварами, и не как у фашистов, а под себя писать законы и стремиться не к тому, чтобы русскому человеку жилось как на Западе, а к тому, чтобы человеку жилось как ему чувствуется на родной земле, то можно потихоньку начать пробовать наше варварское счастье.

россия, фашизм, толстой, варвары, пропаганда, украина, счастье

Previous post Next post
Up