Leave a comment

Comments 13

cohenj January 19 2025, 06:22:00 UTC
>>интервью с активистами ныне почившей партии Мерец, в массе своей представлявшей левую интеллектуальную элиту страны<<
Сильно возражаю. Уровень образования этой "элиты" сильно оставляет желать лучшего. У вас сейчас есть тысячи аспирантов и докторов по gender studies и прочим важным наукам. Это образец уровня левой интеллектуальной элиты.

Reply


ester_haya January 19 2025, 08:25:52 UTC

Мне кажется, что попытки пристегнуть к любым событиям современности Древний Рим некорректны. Я не историк, но мне кажется, что гибель Римской империи произошла скорее из-за того, что империя эта жила грабежом колоний, не развивая собственное с/х и производство. Об этом собственно еще Гракхи говорили во времена этой самой империи. Поэтому она могла существовать только постоянно расширяясь на новые территории, которые можно было грабить. Поскольку захваченные ранее очень быстро оказывались разграбленными дочиста. И поэтому ей пришел конец, как только она расползлась настолько, что захват новых территорий стал проблематичным из-за слишком длинных путец доставки войск и прочего. И если в этим есть аналоги, то это скорее Испания и Третий рейх.

А проблема современного мира связана скорее с процессом старения населения. Продолжительность жизни растет, доля стариков постоянно увеличивается. При этом количество детей уменьшается, поскольку теперь все больше времени занимает обучение и получение профессии. И впуск в цивилизованные страны ( ... )

Reply


lashevchenko January 19 2025, 13:58:22 UTC

Да ну, не серьезно. Как цивилизация вообще может "устать"? Не отдельные люди, а целая стран или даже совокупность стран, с миллионами людей? Все граждане хором устали? Это как?

Арабский мир и Россия - вообще ничего общего. Отличается всё: климат, государственное устройтсво, образ жизни религия/ее отсутствие и т.д.

Левачьё есть левачьё. Непонятно, почему автор сводит всю европейскую/израильскую цивилизацию к этим альтернативно одаренным.

Также непонятно, чем помешали автору чайлд-фри. "нежелание иметь детей" - это абсолютно нормально, люди разные.

Старение население - вообще не проблема. Учитывая отмирание профессий, связанных с физическим трудом, и увеличение продолжительности жизни.

Reply

elenia_gor January 20 2025, 13:31:21 UTC

Старение населения - не проблема? А кто будет кормить и лечить стариков? И кто их будет защищать?

Reply

lashevchenko January 20 2025, 17:54:44 UTC

1. Сами же старики - как уже было сказано, физический труд отмирает, продолжительность жизни, причем активной, увеличивается.

2. Автоматика и ИИ - они перенимают все больше работы.

3. Более молодые - в современных условиях один может обеспечивать многих.

Reply

elenia_gor January 21 2025, 04:38:06 UTC

Мне бы ваш оптимизм! Все это, возможно, было бы так, если бы все население Земли старело бы одновременно, но это ведь не так. Есть целые регионы, где рождаемость высока, при этом население очень бедное. Не слишком контролируемая миграция из этих стран уже происходит и если так будет продолжаться, то через несколько десятилетий стареющее население Европы окажется меньшинством в своих странах, а новое большинство, в соответствии со своими культурными традициями, будет считать, что о стариках должны заботиться их дети, а если детей нет, судьба этих стариков будет печальна. Примером такого будущего является судьба русскоязычных стариков в Таджикистане.

Reply


legioxfretensis January 30 2025, 18:43:39 UTC

Это огромная личная но общая для всех "понауехавших" трагедия - ненависть к стране, которая была Родиной, из которой они сбежали в "сад" из "джунглей". А потом непрекращающиеся попытки доказать окружающим (а на самом деле себе самому), что это не было ошибкой. Государство развивается и обретает величие, когда его граждане борются и созидают, лично, сами. Но как только их достаток даёт им возможность потреблять, перекладывая обязанности труда и борьбы на плечи рабов и наёмников, то подкрадывается песец. Никакое величие и размеры не спасут. Вавилон Великий, Великий Рим, Византия... не буду продолжать список, лень стучать по клавишам, все болели одной болезнью, все рушились одинаково. И, кстати, все проходили стадию нацизма-фашизма, как бы там его не называли историки и политологи. Селяви

Reply


legioxfretensis January 30 2025, 18:55:35 UTC

Да, ещё в тему, помню сюжет из "Очевидного-невероятного" Сергея Капицы, в котором рассказывалось об эксперименте с мышиной популяцией в замкнутом пространстве. Еды, воды, секса было вдоволь, ограниченным было лишь пространство для проживания. И поначалу всё шло у серых идеально, плодились активно, боролись за очередь к кормушке и самок. А потом, когда их стало оооочень много, они стали вести себя, как инфантильные недоросли - самки их интересовать перестали, возросла агрессивность и драки без видимых причин стали вестись до смерти, потом стали буквально пожирать друг друга. Может мы не от обезьян произошли?

Reply

dandorfman January 31 2025, 00:31:55 UTC
Похоже, что Трамп это понимает лучше наших университеских профессоров. Поэтому он хочет вернуть в Америку промышленность, сохранить лидерство в науке и помогать Маску долететь до Марса.
Но поймут ли это большинство американцев. У нас сейчас главная проблема - ожирение. И похоже, не только физическое.

Reply

legioxfretensis January 31 2025, 07:59:18 UTC


... )

Reply


Leave a comment

Up