Разыскиваются родственники двоих героев ВОВ, чьи останки обнаружили в Ростовской области

Mar 15, 2017 10:34

Оригинал взят у panzer038 в Разыскиваются родственники двоих героев ВОВ, чьи останки обнаружили в Ростовской области
Известно, что бойцы Сталинградской дивизии родом из Казахстана, погибли они в период с 10 по 14 октября 1941 года.


Разыскиваются родственники двоих героев ВОВ, чьи останки обнаружили в Ростовской области
11 марта недалеко от села Покровского Неклиновского района поисковики обнаружили останки троих бойцов Великой Отечественной войны. Благодаря солдатским смертным медальонам специалисты смогли установить личности двоих красноармейцев. Имена героев - Гавриил Кузьмич Праханов (1908 года рождения) и Петр Дмитриевич Лопатин (1909 года рождения). Сейчас объединение «Миус-Фронт» разыскивает родственников погибших.

По словам руководителя регионального поискового отряда Андрея Кудрякова, бойцы погибли в период с 10 по 14 октября 1941 года. Предположительно, они служили в 31-й стрелковой Сталинградской дивизии.

- Солдаты направлялись оборонять Москву, но по приказу Сталина дивизию перебросили на защиту рубежей Ростова, - рассказал DonDay.ru Андрей Юрьевич. - Военнослужащие высадились из поезда и вступили в бой, грудью заслоняя донскую столицу от фашистов.

Практически вся дивизия полегла на подступах к городу. Солдаты встали на пути немецких танков, имея только стрелковое вооружение. Останки красноармейцев обнаружили в одиночных окопах, выкопанных на скорую руку.

- Специалисты буквально по кусочкам собирали смертные медальоны и бумажные вкладыши, которые пролежали в земле 75 лет, - рассказал Андрей Кудряков. - Документы военнослужащие хранили в специальных бакелитовых пеналах-тубусах.

Известно, что бойцы родом из Казахстана. Гавриил Праханов из села Ушбулак Алматинской области (ранее - Глиновка), а Петр Лопатин родился в селе Жайнак батыра, которое до 1999 года называлось Голубиновкой.

Согласно данным портала «Мемориал», из рядов действующего состава воинская часть списала Праханова 7 ноября 1941-го, а Лопатина - 19 октября этого же года.

Специалистам предстоит установить личность еще одного героя, чьи останки поисковики обнаружили недалеко от села Покровского. При себе у солдата не оказалось никаких личных вещей и документов.

Если вам что-либо известно о родственниках Гавриила Праханова и Петра Лопатина, сообщите в региональное объединение «Миус-Фронт» по телефону: 8-928-270-46-06.


http://donday.ru/razyskivayutsya-rodstvenniki-dvoih-geroev-vov-chi-ostanki-obnaruzhili-v-rostovskoy-oblasti.html

Прошу максимальный репост !

РККА, СССР, лица эпохи

Previous post Next post
Up