Leave a comment

Comments 14

shiro-kino.ru January 4 2020, 15:09:39 UTC
Согласна с вами)

Reply

currentname January 4 2020, 15:46:22 UTC
;-)

Reply


taransv January 14 2020, 07:33:52 UTC
да не фига.

Reply


annaslavna September 1 2020, 07:35:50 UTC
Мораль, этика - вторично. Первична только порядочность.
Мужчина всегда знает к какой заветной цели он идёт, женщина только как она это делает. Обратите внимание, что по улицам люди разного пола идут не одинаково: женщины помнят маршрут, мужчины преодоленные препятствия и время на их преодоление. Женщина расскажет какая была лужа (яма, поваленное дерово и тд), мужчина - что он сделал, чтобы его преодолеть. Поэтому ждать одинакового и эффективного метода оптимизации жизни бессмысленно. Женщина ничего не передаёт, как и мужчина ничего не контролирует. Они вместе в пределах семьи пытаются найти оптимальный способ выживания потомства. Нет свободы воли в вопросах выжмвания, сплошная биология.
Но с вашей стороны рассматривать вопрос взаимопонимания очень интересно.

Reply

currentname September 1 2020, 07:47:34 UTC
Ну дак "порядочность" человека есть следование им нормам общественной морали...) Это два взаимосвязанных понятия.

Женщина и мужчина идут неодинаково, да.
Не только по дороге, но и по-жизни.
И это - хорошо. Не надо одинаковости... )

Но с вашей стороны рассматривать вопрос взаимопонимания очень интересно.

Спасибо ))

Reply

annaslavna September 2 2020, 05:55:26 UTC
Порядочность не может быть следствием морали, этики или чего бы то ни было ещё. Порядочность это проявление нравственности.
Как-то попалась мне цитата " Нравственность - внутри человека. Мораль - вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль - нищая и ничтожная. Там, где она есть - морали нечего делать."
А.А.Тарковский
И ничего иного не добавить.
Порядочность, это как полка, в которую ставят книги - нравственность. А мораль и этика - то, как полка в интерьер вписывается, что ли.

Про то, как ходят мужчины и женщины я с интересом наблюдала во время ремонта забора у работы.
1,5 месяца, ежедневно, ровно в 8оо начинался штурм 9абора мужиками - калитка есть, но закрыта. Калиткой пользуются все с 1965 года. Это традиция. Поэтому утром мужики подходят, ручкаются, проверяют не открыли ли её и идут к главному ходу по одному. Или молча.
Женщины: сбор стайкой. Обсудить на троих несправедливость закрытия калитки, посетовать на то, что её всё ещё не открыли, подергать второй раз. Стайкой пойти до работы.

Reply

currentname September 2 2020, 06:17:39 UTC
Порядочность и нравственность человека- его способность следовать нормам общественной морали, которые он усвоил в ходе воспитания и жизни. Разве нет?)
Разве можно определить порядочность и нравственность без использования понятия норм и правил, не определив, что есть добро, а что зло?)

Reply


Leave a comment

Up