О назначении сына Кадырова и разных культурах народов России

Nov 06, 2023 02:00

image Click to view



Тут недавно возмущались назначением Адама Кадырова на высокий в республике пост -- возглавить службу охраны своего отца. Правда, возмущались недолго, поскольку постоянно перебивают события в Израиле, на Украине, странствия Пугачёвой... Да и Шаман со своей красной кнопкой подсуропил. В общем, холивара не получилось.

Хотя, тут можно было ещё набросить на вентилятор тот факт, что отец Адама является многожёнцем. А когда-то Руслан Аушев пытался ввести в Ингушетии Закон о разрешении до четырёх жён согласно Корану. В общем, российские суды инициативу Аушева зарезали на корню. Хотя, порядка 15 многожённых семей успели воспользоваться законом.

Вообще, до революции на территориях населённых мусульманскими народами многожёнство не возбранялось. Даже на территориях Башкирии или Татарии. И, что-то подсказывает мне, что, если бы данные народы и прочие мусульмане бывшей Российской Империи знали, какие законы им введут большевики, они бы не спешили столь ретиво поддерживать последних и освобождаться от "непосильного ярма великорусских шовинистов и держиморд".

Впрочем, дадим слово известному учёному-философу.
Зигмунт Бауман
польский социолог, один из отцов-основателей современной политической философии, автор понятия «глобализация»:

Я осмелюсь предположить, что прошлое России - это будущее Европы. У вас долгое время проходил процесс национального строительства. Осуществлялся принцип триединства, соединивший суверенитет, нацию и государство. Иными словами, Россия исторически решила проблему, которую основной части Европы еще только предстоит решить: наладить мирное сосуществование разных народов, религий, культур, традиций и языков. Россия сегодня живет так, как Европа будет вынуждена жить лет через тридцать. У россиян существует комплекс, будто вы существенно отстали от остальной Европы и норовите что есть силы ее догнать. Но вы перегнали европейцев в таком важном компоненте, как умение жить вместе. Мне думается, что у России имеется возможность выступить в роли учителя Европы.

Ссылка

Если посмотреть здесь, то можно увидеть, что в мире очень немало стран с разрешённым многожёнством. А, если почитать здесь, то можно узнать, что же толкает женщин стать второй, третьей и далее женой...

Что интересно, во многих западных странах при разрешении однополых браков многожёнство под запретом. Моё же мнение, если всё по обоюдному согласию, а то и по любви, то почему бы и нет? В любом случае это лучше, чем быть содержанкой или просто любовницей женатого мужчины...

Сейчас многожёнство, несмотря на своё распространение, вне закона. Хотя, при признании отцовства дети не страдают хотя бы в части алиментов и дележа наследства. Но вот о маткапитале приходится забыть. А это уже немалый удар по детям.

Мы живём в многонациональной, многоконфессиональной стране. И не лучше ли жить учитывая многовековые культурные традиции наших столь разных народов?

А что до сына Кадырова, так кому же как не родному сыну Рамзан Ахматович доверит собственную безопасность? Ну культур-мультур у них такой, зачем в это лезть?

Пусть европейцев штормит из крайности в крайность. Наш же лозунг -- православная умеренность.

Россия.

Previous post Next post
Up