Большой каньон Крыма! (маршрут Соколиное - "Ванна молодости" - Соколиное)

Jul 29, 2015 20:06

Большой каньон Крыма (кто не знает) - уникальное в Восточной Европе образование, аналогов ему нет.
Высота его обрывов достигает почти 400 метров, а на дне течет река.
Находится он в ущелье между Ай-Петринским массивом и массивом горы  Бойка (это в 5 километрах езды от Соколиного в сторону Ялты, по трассе Бахчисарай-Ялта).
Также, одно из самых любимых мест туристов в каньоне - "ванна молодости" или озеро "Кара-голь" (тюр. "черное озеро"). Температура воды в углублении - + 10 градусов круглогодично (за счет подземных источников). В знойную жару почти все посетители каньона освежаются в его воде))) Ну и мы, как местные жители - разве могли остаться в стороне? )))

P.S. Да здравствует отпуск в Крыму! :)




1. Автостанция "Бахчисарай" - ворота горного Крыма!


2. Верхняя юсуповская тропа. Мой путь к каньону пролегал по этой тропе - но только на обратном пути. Туда я шел по нижней юсуповской тропе (она пролегает вдоль реки Коккозки).



3. Вот такой с верхней тропы открывается вид. Все таки верхняя тропа предпочтительнее, на нижней меня до боли закусали комары


4. А вот и наша конечная цель - ванна молодости (всего-то 8 км пути :))  Очереди на ныряние и на фото у озера


5. Ну куда же без фото?


6. Дальше будет несколько фото "ванны молодости" в разных ракурсах и режимах))) Съемка с выдержкой


7. Вид сверху


8. Сбоку


9. Опять она


10. А вот так проиходит процесс окунания (ныряния) в озеро))) Поскольку меня никто не снимал, довольствуемся прыжком парня - волжанина (по словам его спутниц, живут они на Волге, где именно не уточняли)


Вот как-то так нырял и я))) От жадности  и жары я проделал эту процедуру дважды, о чем пожалел. Второй прыжок был явно лишний, подсказало мне сильно бьющееся сердце, не успев оправиться еще от первого шока)))

P.p.s. кстати, маршрут по большому каньону несложный, под силу даже детям. Начинается он на 5 километре Ялтинской трассы (5 км от Соколиного).Длина маршрута туда и обратно - всего около 6 км.
Ну а мой маршрут  пролегал непосредственно от села Соколиного, и обратно, что добавило всего-то лишних 10 км. Ну, мы легких путей не ищем))) Повторять рекомендую только подготовленным))

______________________
Дальше - будет)

Коккозка, Бельбек, Бахчисарай, Крым, каньон, Соколиное, ванна молодости

Previous post Next post
Up