Porta Bohemica...

Jul 29, 2019 02:34



В ноябре 2018 года под юрисдикцией Великой Ложи Чешской Республики, имеющей признание Великой Объединённой Ложи Англии, была инсталлирована Ложа №30 «Porta Bohemica». (И я ни на что грязно не намекаю.) По случаю торжественного события присутствовали делегаты лож из Чехии, Саксонии и более отдалённых земель Германии. Считается, что это первая не немецкоязычная Ложа инсталлированная к северу от Праги в традиционно немецком с точки зрения Масонства регионе.

В принципе, любой человек хотя бы в общих чертах имеющий поверхностное представление о реальной (т.е. не легендарной) истории масонства как социального института позволяет себе увидеть исторический процесс «нового времени» (где-то с поствестфальского мира) в совершенно ином свете - он начинает видеть реальность. Нужно ли это среднестатистическому обывателю? - Скорее всего нет, полная перекройка мировоззрения от обратного в зрелом возрасте чревата необратимыми последствиями и далеко не каждый с ними справится. Так что лучше оставаться в «мире легенд» с Рюриком, Вильгельмом Завоевателем и прочими «королями Артурами и его рыцарями круглого стола». А тем кто решится - разверзнутся бездны.

Почему это особенно актуально, если вы всё же решились? - С конца Второй Мировой Войны абсолютным гегемоном на планете Земля (т.е. системой доминирующей над всеми остальными системами) является государство США - на 100% полностью масонское государство. Оно было создано масонами, оно развивалось масонами, оно до сих пор тотально контролируется масонами. А всё началось с маленькой парижской Ложи «Les Neuf Sœurs» (Ложа «Девяти сестёр»), инсталлированной в 1776 году. У британских масонов очень много шуток по этому поводу, в основном из разряда чёрного английского юмора.

Основная проблема США заключается в том, что над всеми ветвями по сей день не объединённого американского масонства не существует контролирующей надстройки. Оно существует само по себе, а значит действует само от себя, что может привести к непоправимым последствиям. Если в Европе масонство было спроектировано как продукт просвещённой высшей аристократии, т.е. как инструмент предназначенный для достижения определённых целей, то в США оно стало выполнять функции высшей аристократии по сути ей не являясь. При достижении США планетарной гегемонии конфликт интересов в этой системе вылез наружу, став заметным даже профанам.

Многие читали вышедшую в феврале ежегодную статью Суркова, нашли там термин «глубинный народ», посмеялись над ним и забыли, но, как и полагается профанам, «слона не заметили», а он там есть. Очень простыми и понятными словами описаны концептуальные (т.е. системообразующие) проблемы США и РФ. Я не знаю собирался ли Владислав Юрьевич умышленно их озвучивать, но, в любом случае, оно получилось:

«Не так давно малоизвестный термин derin devlet из турецкого политического словаря был растиражирован американскими медиа, в переводе на английский прозвучав как deep state, и уже оттуда разошелся по нашим СМИ. По-русски получилось «глубокое», или «глубинное государство». Термин означает скрытую за внешними, выставленными напоказ демократическими институтами жесткую, абсолютно недемократическую сетевую организацию реальной власти силовых структур. Механизм, на практике действующий посредством насилия, подкупа и манипуляции и спрятанный глубоко под поверхностью гражданского общества, на словах (лицемерно или простодушно) манипуляцию, подкуп и насилие осуждающего.

Обнаружив у себя внутри малоприятное «глубинное государство», американцы, впрочем, не особенно удивились, поскольку давно о его наличии догадывались. Если существует deep net и dark net, почему бы не быть deep state или даже dark state? Из глубин и темнот этой непубличной и неафишируемой власти всплывают изготовленные там для широких масс светлые миражи демократии - иллюзия выбора, ощущение свободы, чувство превосходства и пр. …

…Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ.»

Целиком: http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html

В переводе на литературный русский это означает: «Демократии не существует. То что называется «демократией» - Карнавал. Карнавал прикрывает деятельность реального управления. В РФ до сих пор не создана полноценная система национального масонства. Поэтому Карнавала не будет. Действовать будут в открытую, ничем не прикрываясь.»

А если ещё упростить, дойдём на элементарной максимы: Нет Масонства - Нет Демократии.

Но всё вышенаписанное - лишь случайная интерлюдия, отвлечённые размышления на тему. Пора вернуться к «Порта Богемика» хоть и не напрямую, а сугубо лингвистически.

Возможно, одной из самых моих больших ошибок в ЖЖ было то, что я не писал у уважаемого Богемика (и не только у него). Полгода назад я эту ошибку исправил. В целом в ЖЖ мы исключительно развлекаемся. Так получилось, что ЖЖ - это последний действительно интеллектуальный ресурс давно ушедшего интернета ранней эпохи становления. Весь остальной массовый интернет стал уделом жизни профанов с двузначным IQ. Просматривать инстаграм - это вообще как «читать пейджер», хотя существенная часть пользователей инстаграмма данную фразу не поймёт ибо по малолетству данную технологию не застала. Ютуб находится на недалеко ушедшем уровне, про соцсети вообще молчу - кладбище.

За последние полгода я оставил у Богемика порядка полутысячи комментариев. Некоторые из них большие, некоторые смешные - в целом, хватило бы на десятки полноценных постов. Иногда мне кажется, что меня там слишком много, но, что поделать - могу говорить сутками подряд и ни разу не повториться. Слишком мало мест, в которых хочется оставлять свои следы. ЖЖ Богемика - то самое место. Ко мне же от Богемика за это время зашло несколько тысяч уникальных пользователей, что на самом деле довольно забавно, ибо писать полноценные посты у меня исчезла всякая мотивация, а перед тем как писать там - я убрал существенную часть своего ЖЖ под замок. Но наверное оно кому-то интересно и даже нужно.

Богемик - это как хорошая, качественная современная русская литература, так как если бы она была. Ну не Чхарташвили же с Быковым литературой считать. Богемик эстетически и стилистически безупречен, он мастер малых форм и гениальных афоризмов. Пару месяцев внимательного чтения Богемика исправляет речь, а исправленная речь улучшает мышление, делает его чётким и ясным. Богемика надо читать целиком с первого поста до последнего, как минимум со всеми комментариями автора. На настоящий момент это 524 поста и 33 с половиной тысячи комментариев - это только кажется, что это много. Для материала данного уровня - чудовищно мало. Можно читать как в хронологическом порядке, так и по любезно заранее приготовленным циклам, предоставленным в оглавлении.

Концептуально же я далеко не со всем согласен, а иногда и строго наоборот. Но, процентов на 80 - полное совпадение взглядов и предпочтений. На остальные же 20% - я абсолютный либерал в классическом вольтеровском понимании данного термина. В отличии от тех же Чхарташвили с Быковым, по недоразумению присвоивших себе данное самоназвание, одновременно являясь типичными представителями воинствующего шовинизма меньшинств, не только не имеющего со свободой мысли ничего общего, но и будучи её самыми радикальными противниками. Основная задача отечественных «либералов» заключается в дискредитации либерализма среди широких масс обывателей. Кажется парадокс, но это злонамеренная система.

Моё комментирование начинается со следующего поста:

https://bohemicus.livejournal.com/134693.html

и продолжается во всех последующих. В принципе, можно найти и ранее, но не в таких количествах. Комментарии могут быть где угодно, так что раскрывать придётся абсолютно всё. Местами там очень интересно. Можно остаться надолго. Таких ресурсов в современном рунете почти не осталось. Я надеюсь, что если меня таки не забанят - я продолжу там писать. Так что следите за обновлениями.

Previous post Next post
Up