Новгород 2016. Часть 2 и, одновременно, окончание. Улицы.

Aug 04, 2016 20:16

           Кремль с прилегающей к нему территорией и небольшой участок на противоположной стороне реки Волхов (так называемая торговая часть), к которым можно  добавить ещё и набережную Александра Невского, на общем городском фоне выделяются своею целостностью и завершённостью . Во время Великой Отечественной войны Новгород, в результате ожесточённых боёв, был практически полностью разрушен и каким он был бы, не будь того нашествия, сказать невозможно. Держа в голове эту страшную страницу в его истории, я всё-таки  не удержусь, и скажу, что хаотичность застройки и смешение самых разных, в том числе и не самых красивых стилей, часто портят благостную и провинциальную, в хорошем смысле этого слова, атмосферу. Что делать, это не Москва и деньги здесь в бюджете совсем другого порядка. Это не вина Новгорода, а беда. И в этом он среди наших поселений не одинок. А теперь ещё раз, теперь уже мысленно, с помощью фотографий, просто пробегусь по улицам, делая иногда краткие поясняющие комментарии. И начну с набережной Александра Невского, которая расположена напротив Кремля, через реку Волхов.




Не знаю, как в выходные дни, но в будни набережная не ломится от переизбытка отдыхающих и прогуливающихся.













А некоторым персонажам явно не хватает общения. И что это все попрятались? Поговорить не с кем.




Новгородский Академический Театр Драмы имени Ф.М. Достоевского. Имеет хождение слушок, что это дипломная работа архитектора Андрея Макаревича, но слушок сильно преувеличен. «Машинист» действительно принимал участие в проектировании этого здания, но работал то ли над окнами, то ли над дверями. Точнее может сказать он сам, но у меня нет на него прямого выхода, да и не так это и важно.




Вид с другой стороны реки.




В городе достаточно много кафе, ресторанов и прочих заведений, в том числе и со сладким, кондитерско-кофейным уклоном. Народа в них немного, некоторые совсем пустуют. Мне очень понравилось кафе «Бриошь», в котором можно оперативно выпить чашечку кофе в приятной обстановке. Кстати, на фирменных упаковках сахара название звучит так  - «Кафе. Булошная. Кондитерская». Именно так - булоШная.




Эпицентр городской власти, место сосредоточения областных силовых линий.




Как я уже говорил, город застроен хаотично. Разномастно. Есть прилегающие к центру очень приличные места







Есть и такие




А вот такой дворик тоже в шаговой доступности от Кремля (местного, конечно)




Остатки крепостного вала




А рядом - современные постройки, которые то и дело попадаются на пути




Не могу пройти мимо ещё одного уникального места - туалета по-новгородски. Спустившись вниз, попадаешь в небольшой подвал, в котором справа находятся кабинки с буквой М, а прямо напротив, через узкий проход, - с буквой Ж. Оригинальное и компактное  решение деликатного вопроса.




Памятник Рахманинову, денег на музей-усадьбу которого просил у Путина местный губернатор. Не уверен, что это нужное дело. Дом-музей Достоевского в Старой Руссе практически пустует, не думаю, что и рахманиновские места будут заполнены посетителями. Можно найти другое применение этой приличной сумме.




Узнаваемая фигура. Та, что на постаменте.




Монумент Победы







Блестящая, в некоторых местах, девушка у моста




Новые районы




И, конечно, храмы. Их, оставшихся ещё с древних-предревних времён, в городе очень много. Вот так идешь по улице, и вдруг, между домиков, замечаешь купола.




Годы постройки указывать не буду, да я их и не помню. Несколько примеров.


































А это просто сюрреалистическая картина. Неожиданно возникла из вечернего полумрака. В натуре выглядит нереально, как что-то не от мира сего




Два храма в разных монастырях с примерами росписи













Улица и её окрестности



















Что сказать в заключение? Очень атмосферный и, несмотря на моё брюзжание по поводу некоторых серых и невзрачных вкраплений, уютный город. Если бы у меня было несколько жизней, то одну из них я бы с удовольствием прожил здесь, выгуливая, на закате своих дней, собачку. Только не очень большую, вот такую примерно.




========

Новгород, Путешествия

Previous post Next post
Up