архаика

Sep 25, 2020 18:24


Read more... )

sf, book, social, technology, welcome

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot September 25 2020, 15:26:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Литература, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


bodeh September 25 2020, 17:22:41 UTC
Гм. Это нам сейчас это архаикой видится. Во время начала киберпанка это был передний край технического прогресса.
А потом стало "отличительной особенностью" в глазах масс. И без этого смешения low tech future life не получается показать обыденность описываемого положения вещей.

Киберпанк не то, чтобы закончился. Скорее закончились люди, способные писать именно о нём, а не заворачивать свою мысль в фантик "киберпук".

Reply

craftwr September 25 2020, 17:41:56 UTC
Самой киберпанковской вещью я до сих пор считаю "Нажмите ввод". Там фактически никакой архаики, даже сейчас смотрится достаточно продвинуто. Тут и теория заговора, паранойя и убийства и интеллект распределенный по сети, куда там Skynet из "Терминатора".
"Витки", до Гибсона я добрался позже.
Еще советская повесть "На пажитиях небесных", творец того самого искусственного разума задал задачу убить себя любым способом.

Кстати в "Пионерской правде" выходила повесть, там в игру персонажей затягивало, "виртуальный мир", мешался с настоящим в результате было весело, очень и вот те раз недавно узнал, что есть онеме в подобном стиле, а в 2007 что ли выходило кино "На игре"

Кибер именно закончился, поскольку жизнь веселее фантастики, намного.

Reply


Leave a comment

Up