Задача трех тел. Лю Цысинь.

Jan 16, 2020 15:41


Семь раз отрежь, один раз подумай (с)
  Честно говоря я не понял популярности этой книги, как и всего цикла, не смотря на "научность", книга очень плоская и плохая. Некоторые вещи даны в заезженом виде "вот это поворот!" или "Мы все умрем!"
  Нашествие инопланетян тоже до боли банально и скучно, да они еще и обзываются "вы насикомые!", подача, кстати инопланетян тоже плоская со всех сторон да и персонажи хоть они и вплетены в историю, но тоже не вызывают отклика, чистые функции. Коллобрационисты желающие уничтожения человека, какие-то блеклые и "потому что, потому!".
И вообще, при таких ресурсах и технологиях можно было освоить ближаюшую Галактику, но инопланетяне атакуют Землю, при этом создают компьютеры на основе частиц, а системы в состоянии перемочить весь флот Земли в одно рыло.
  Причем земной флот мочит друг-друга после разгрома  и захватив запчасти сваливает из Солнечной системы. Коооперация, нафиг? Теория темного леса вообще описывается стишком про кусты, не смешно.
А весь конфликт решается банальным шантажом, "вот вы им расскажем.."

Не, блин спасибо, китайская фантастика была гораздо лучше раньше и вообще лишний раз перечитаю Ефремова или Ф. Карсака с его "Бегством Земли".

sf, book, marazm

Previous post Next post
Up