cr2

Станица Романовская

Mar 29, 2018 17:59




Мы с вами уже видели выступления казачьего ансамбля в станице Романовской, а теперь посмотрим её саму. Этот уголок Волгодонского района Ростовской области славится своей богатой историей и донскими красотами.



1. Есть сведения, что казачий городок Романовский основал Донской Войсковой атаман Иван (Смага) Степанович Чертенский в 1613 году. По легенде он так его назвал в честь первого царя из рода Романовых - Михаила, которому присягнули казаки после вступления на трон.
В 2008 году при въезде в станицу атаману поставили памятник



2. По виду он похож на большой расписной имбирный пряник из мультиков:D



3. Смага происходил из русского небогатого княжеского рода Чертенских



4. На памятнике хоть и написано "Тихого Дона сынам, верность Отчизне хранившим", но атаман, походу, был верен только себе.
Обещая в письмах помощь Лжедмитрию I от имени всего Донского казачьего войска, он "кинул" самозванца в момент битвы с московским войском, оставшись на Дону. А вот после победы Лжедмитрия Смага прибыл к нему на поклон в Тулу и был допущен к руке "царя" даже раньше бояр.

Дальше - новые осторожности: Лжедмитрию II было выделено в помощь всего 500 казаков, а вся остальная поддержка самозванцев и помощь им закончилась, когда Москва прислала на Дон Смаге деньги, порох и свинец. После Смутного времени казаки изгнали атамана Смагу с Дона за якобы полученное от Москвы поместье



5. Рассказывают, что Cмага выделил 100 вольных казаков и приказал им осесть на правом берегу Дона. Так и появилась новый казачий городок. Позже его перенесли на левый берег, поскольку прежнее место было менее удобным из-за набегов врагов и изменения русла реки



6. По другой версии, Романовская была основана как крепость для защиты от набегов. Со временем она разрослась в городок, который назвали в честь Михаила Романова.
Может быть нынешняя "крепость" на набережной станицы как раз должна напоминать гуляющим об этой версии



7. Пушки отлили даже с соответствующими деталями



8. Не так давно в Романовской появился храм Архангела Михаила - небесного покровителя царя Михаила Фёдоровича Романова



9. Вдоль набережной расположился парк, где могут прогуляться и отдохнуть жители



10. Под этой белой штукой стоит памятник Петру и Февронии Муромским



11. Детские площадки, игровые зоны, дорожки. Всё аккуратно



12.



13. Романовская набережная богата на памятники. Ещё есть Волк



14. И домашние тапочки



15. Прямо напротив набережной начинаются душевные домики.



А ещё в станице очень душевный Краеведческий музей, рассказывающий о казачьем быте и показывающий множество старинных вещей. Его посмотрим отдельно.

Ростовская область-2017:

Ростовская область
Донская Лоза-2017
Дон
Винодельческое хозяйство "Эльбузд". Первый раз в винном погребе
Индустриальное Сердце Ростовской области
Ростовский комбинат шампанских вин
Винное хозяйство "Усадьба Саркел"
"Гуляй, станица!"
Как Ростов-на-Дону "папой" стал

Благодарю Министерство экономического развития Ростовской области и компанию Рейна-Тур за организацию эно-гастрономического инфотура, гостеприимство, вкуснейшее знакомство с Ростовским регионом и помощь при организации съёмок. Отдельное спасибо Сообществу путешественников по России travel_russia и друзьям-коллегам за компанию в поездке!

Ростовская область

Previous post Next post
Up