cr2

Морозовская дача

Sep 20, 2015 20:35




Интересное местечко в Калужской области.



Второе название усадьбы немного необычно - Турлики. Что-то среднее между турниками, бубликами и Шуриком))

Когда-то этим землями владели хозяева усадьбы Белкино, про которую был прошлый пост. Один из белкинских хозяев, дворянин Виктор Петрович Обнинский, депутат первой Государственной Думы, и стал первым владельцем Турликов в начале 20-го века.

В 1909 году особняк купила Маргарита Кирилловна Морозова - меценатка, хозяйка московского литературно-музыкального салона, родственница Веры Мамонтовой ("Девочки с персиками"). Морозова в память о покойном муже и в честь сына названа имение Михайловским, но в народе прижилось другое - "Морозовская дача".

При Морозовой в Турликах гостили поэт Андрей Белый, художники Василий Поленов и Валентин Серов.

1. Сейчас усадьба (или особняк, если точнее) почти полностью заросла. К счастью, территория огорожена и охраняется небезразличными к разрушающемуся памятнику людьми. Не завидую любителям попить пивасик на графских развалинах, намусорить и подестроить.
Когда-то над зданием возвышалась круглая башня с балконом, но она не сохранилась



2. Часть входов заколочена



3. Вообще, сюда бы хорошо приезжать не летом



4. Остатки благоустроенной территории. Конечно, это уже не барское, а советское наследие.

После революции здесь располагалась детская школа-колония "Бодрая жизнь", предшественницу которой основала ещё Морозова. В конце 1940-х в бывшей усадьбе открыли гостиницу, где даже остананавливался Игорь Курчатов. После - размещался санаторий-профилакторий Физико-Энергетического института



5. Внешний вид обманчив. Заросшая Морозовская дача прежде всего интересна своим "внутренним миром".

Вход тщательно заколочен. Горит лампочка



6. В заднии 2 этажа и множество комнат. То ли от того, что особняк зарос, то ли это специфика проекта, но внутри дом кажется намного бОльшим, чем снаружи.
Одни комнаты интересны, другие не очень. Прибавляем ещё почти полную тьму в некоторых. Покажу наиболее понравившееся, в каждый угол заглядывать не будем



7. Напротив предыдущей комнаты - зал, потолок которого очень запоминается. Именно из-за этого убранства и хотелось попасть в Турлики



8. Сделано уже при советских архитекторах, но это и не важно. Красота! Может быть отсюда и начиналась башня, что раньше украшала здание?



9. Самая красивая комната! Её Маргарита Кирилловна Морозова сдавала нескольким хоббитам, которые занимались хозяйством усадьбы.
Ещё кажется, что здесь происходили действия некоторых мультфильмов Тима Бёртона)



10. Опять заколоченный вход



11. Барское и советское смешалось в Турликах, но одно другого не портит.

Вообще, при попадании в дом от впечатлений первым делом слышатся громкие голоса обсуждений и скрип сапог маршалов. Дело в том, что с мая 1942 по апрель 1943 здесь размещался командный пункт Западного фронта. Особняк должен помнить Жукова, Конева и других высоких военных начальников



Объявление о продаже усадьбы 1909 года: "Полы паркетные и под линолеумом. Стены окрашены, панели из японской циновки, линкрусты и других материалов. Двери все стеклянные, все шкафы в стенах, углы все закруглены. Кухня наверху. Для кушаний и дров - лифт. Ванна облицована изразцами, выложена метлахской плиткой, душ, горячая и холодная вода проведены во все умывальники и мойки, горячая вода круглые сутки.

Водопровод из ключевой воды, в баках всегда находится 400 вёдер… Отопление центральное, кроме того, голландские печи, камины по-голландски». Все комнаты были обставлены роскошной старинной мебелью в восточном стиле из дворца Шамиля в Калуге, стены увешаны дорогими коврами и великолепными картинами.

12. Камин



13. Свет



14. Подвалы образовывали почти дополнительный подземный этаж. Здесь ни одна комната и зал, но в большинстве из них темнота



В 1990-е усадьбу взял в аренду частный колледж, но потом он перестал существовать. Были разговоры открыть здесь музей, но судьба Турликов пока что так и не решена. За компанию спасибо Паше pavleg, который что-то совсем пропал из жж. А жаль(

Кстати, после революции Морозова была вынуждена скитаться по разным квартитрам. Только после войны она получила две комнаты в новостройке на Боровском шоссе. Старость бывшая меценатка, когда-то поддерживающая многих знаменитостей и деятелей искусства, доживала в нищете. Она умерла в 1958 году в возрасте 85 лет..

Усадьбы, Калужская область

Previous post Next post
Up