Устроив сомалийцев под охраной, состоявщей из викингов и пиратов, капитан Блад решил скоротать время за обедом. Утро выдалось
насыщенное событиями, и он чертовски проголодался. Похожие ощущения испытывали и гости-легионеры. Капитан, не долго думая, пригласил их и Халльгрима к столу, который приказал накрыть прямо на берегу, под тентом
(
Read more... )
Comments 35
- Цезарь в Риме сейчас, здесь с нами Марк Антоний. - Луций продолжал беседу с капитаном Бладом, радуясь, что Пулло молчит и занят поеданием печёной рыбы. "Что ни поставь перед легионером съестного - всё смолотит".
Reply
Больше он ничего сказать не успел, потому что со стороны дороги донесся оглушительный вой сирены.
Пираты и викинги, также сидевшие вокруг котлов, повскакивали на ноги, вцепившись в оружие, ошеломленные и встревоженные внезапным адским шумом.
На дороге появился и вырос столб пыли, и через некоторое время на вершине холма возникла самодвижущаяся повозка, на крыше которой ярко мигали красно-синие огни. На огромной скорости она летела прямо к ним, дребезжа и подскакивая на ухабах.
- Капитан!.. - возле Блада вырос взволнованный Хейтон. - Может того...
- Не стрелять! - крикнул Блад, заметив, что некоторые из его людей схватились за мушкеты.
Reply
Центуриона прервали - со стороны дороги донесся оглушительный вой, все вскочили, словно по тревоге...
- Ну вот, миротворцы пожаловали. - раздался недовольный голос Васильпалыча. - Сейчас принесут нам добро и справедливость. В окне машины показался Бенджамин. Он махал рукой и, казалось, был преисполнен восторга. Ещё бы - катить через полгорода с такой музыкой!
Reply
Негр вопил громко, но все равно половину слов заглушало одуряющее вытье повозки.
Reply
Вопреки тому, что причины для вызова полиции все же имелись, на несколько секунд курсанты почувствовали себя лишними, а глянув на эти самые "причины", которые сторожила часть пестрой компании, укрепились в мысли, что тут вполне могли обойтись и без них, ребята ведь явно тертые калачи. Но работа есть работа. В конце концов, пусть здесь и случалось много такого, чего нельзя было увидеть в нормальных городах с нормальными законами, все же самосуд - дело скверное.
- Сэр, как видно, произошло ужасное недоразумение, - все еще наполовину смущенная Хукс убрала оружие, а Хайтауэр молча и как будто бы нехотя сгреб со стола наручники. - Пожалуйста, извините нас, мы ошиблись, но непременно избавим вас от этих людей, я только вызову более подходящий транспорт.
Отдав честь, она вернулась к машине и начала терзать рацию; напарник тоже откозырял по всем правилам и направился к сидевшим на песке сомалийцам.
Reply
Почерк у одноногого трактирщика оказался на удивление четким, никаких каракуль, наоборот, очень ровные буквы, и ни одной ошибки при этом. Слог письма был вежливым и даже изысканным. Если бы Блад не знал, от кого именно пришло это послание, то подумал бы, что его написал дворянин, или, на худой конец, такой же медик, как он.
"Да тот же Дайк пишет гораздо хуже, по три ошибки в слове лепит", - подумал Блад ( ... )
Reply
- Ещё скажите, что мы не подписывали Женевскую конвенцию. - заржал Васильпалыч, который взялся помогать Хайтауэру и Хукс, у которой не ладилось со связью.
***
Варен отметил мрачное лицо Зены - женщина в черном кожаном платье рассматривала легионеров так, будто оценивала их, как вероятных противников. Центурион немного удивился, но постарался не придавать этому большого значения - мало ли, кто кому не нравится.
"А с капитаном они знакомы поболее". - заметил внимательный Луций ( ... )
Reply
Reply
Reply
- Сто якорей мне в...! - выдохнул он, толкнув локтем стоявшего рядом Бенджамина. - Наше счастье, что эта образина приехала не по наши задницы!
Стюард его восторг разделить не смог, потому что мощный толчок опрокинул него на песок. Туда же полетел поднос, на котором стояли тарелки с черепашьим супом для гостей.
Reply
Reply
- Вас подтолкнуть? - спросила Зена, а потом, не дожидаясь ответа, схватилась за бампер машины, приподняла ее и, поднатужившись, протащила по песку несколько метров.
Повозка по-прежнему отказывалась передвигаться сама.
Зена пожала плечами, а потом поддала ей ногой в заднее крыло. Из-под капота раздались чихающе-тарахтящие звуки.
-Давно бы так! - сказала воительница.
Reply
Leave a comment