Безумство леди Макбет схоже с паранойей США

Jun 13, 2015 01:08

Иногда складывается такое ощущение, что Шекспир живет среди нас и в своих великих пьесах метафорами описывает ситуацию, которая сложилась в современном мире. Сравним, например, Леди Макбет и США. С одной стороны-ничего общего между ними нет, но если копнуть поглубже, то можно многое понять. Леди Макбет-личность весьма яркая, и в трагедии не раз подчеркивается ее внешняя красота, завораживающая притягательность и пленительная женственность. Но что твориться внутри нее самой? Она не знает ни раскаяния, ни сомнений, ни жалости, то есть в полном смысле "железная леди". Раскаяние за содеянное ей чуждо, она не понимает, что преступления, которые она совершала (или по ее наводке)-страшный грех. Итог ее весьма трагичен: Леди Макбет постигло безумство, в котором она видит свои руки в крови. В конце концов, она умирает.
А теперь рассмотрим Штаты: на мой взгляд, эта страна похожа на красивое, но червивое яблоко. Сколько раз они совершали противозаконные действия в других странах, стараясь изменить власть внутри государства на ту, которая будет им во всем подчиняться. Причем свою агрессию они оправдывают тем, что превозгласили себя "борцами за свободу и демократию". Жалко, что дантовских кругов ада не существует. Иначе б они бы познали, какая кара дается за ложь и лицемерие. С помощью войны, внутригосударственных переворотов и остальных приемов, которые прекрасно применяются ими на практике, они пытаются доказать всему миру, что они и есть верховные правители нашего мира. И кто против них, того постигнет кара. Но, я считаю, что такая паранойя о единоличном властвование когда-нибудь даст о себе знать. Уже сейчас можно увидеть маленькие сигнальчики их безумства. Леди Макбет видела кровь на своих руках, а США боится, что кто-то посмеет сдвинуть с их вымышленного трона. Штаты настолько бояться потерять власть, что отказываются от сотрудничества с многими странами, при котором эти страны имеют право голоса и выбора своего дальнейшего развития. Очень надеюсь, что нашим миром безумство никогда не будет управлять.



политика сша, новости сша, шекспир, гении, страхи сша, театр, пьеса, штаты, идеология войны, макбет, сша, безумство, войны сша

Previous post Next post
Up