Экономия должна быть экономной. Как бороться с подорожанием на электроэнергию.

Mar 10, 2016 06:59


В этом году тарифы на электроэнергию в Украине выросли с 1 марта, но уже в сентябре их поднимут снова.


Источник фотоЕще до подорожания, я, не отличаясь экономностью, "наматывала" 600 кВт, и это влетало даже не в копеечку, а несколько сот гривен. А с 1 марта эти "несколько сот" должны увеличиться еще процентов на 50. Ждать злосчастных цифр не хочется, а потому я изучаю вопрос как и на чем сэкономить. Олигархам и нефтяным магнатам под кат не ходить!

1. Лампы накаливания. Если у кого-то в потолке еще гордо светят 60-ваттные лампочки, и не одна, а три-четыре - смело выкручивайте и дарите знакомым побогаче. Замена на светодиодные лед-лампы по 10 ватт весьма сократит ваше потребление. Цена вопроса в районе 140 гривен за лампу.
2. Микроволновка. Я использовала ее каждый день. Иногда в ней размораживала мясо, что, безусловно, отрицательно сказалось на счете за свет. Кстати, разогретая на сковороде еда вкуснее) Посуды будет чуть больше, зато потребленных кВт - чуть меньше.
3. Духовка. У меня электрическая. Сократила ее использование в прошлом месяце, что впрочем не отразилось на конечном счете. Вероятно, микроволновка наверстала за нее.
4. Счетчик. Двух или трехтарифный. Для меня идеальный способ сэкономить, так как я сова и сплю частенько днем,то есть пользуюсь электроэнергией именно ночью. Обещают, что с таким счетчиком можно сэкономить до 50%.
5. По мелочам. Небольшую экономию даст то, что вы будете полностью выключать приборы из сети. Ноутбук, телевизор, чайник, микроволновка, зарядку от мобильного (я ее раньше совсем не вынимала с розетки).
В комплексе все это позволит платить меньше и потратить эти деньги на что-то более полезное и приятное.
А вы экономите на электроэнергии?

моя жизнь

Previous post Next post
Up