Деление на правых и левых. Гениальный пиар ход - осложнивший социальные изменения.

Jul 24, 2017 15:25

Зайду из далека - мало кто из представителей различных политических течений и уж точно не осознают обычные обыватели такой простой факт, что само деление политических предпочтений по шкале Left/Right - это до сих пор работающий инструмент внедрения идеологии в массы. И сейчас я покажу как этот «инструмент» работает.




Разделение на левых и правых происходит от банальной рассадки в 1789го года в послереволюционном парламенте Франции, когда монархисты-фельяны сели справа. А радикалы революционеры якобинцы, заняли место слева. В все бы так и осталось абсолютно неважным никому фактом - если бы в дальнейшем эту рассадку не стали использовать в качестве синонимов политических движений. Конечно Левые - это прогрессисты и реформисты, а правые - это консерваторы и ретрограды.

Все бы это ничего бы и не значило - но вот обыватели - не углубляются. И вот тут то кроется засада - так как во всех европейских языках слова Лево и Право оказывается созвучно с другими словами:

Право/Right - созвучно со словами: Правом государства, Правами личности, Правдой и истинной, Правильностью . Right Right, Rights?, mheh?

Лево/Left - хоть и не настолько прямо, но оказывается связанным с леваком левачеством, походами на лево, не правильностью, бегством и отступлением, а так же прочими «левыми» для левого движения словами.

Что с точки зрения обывателя приводит к тому - что когда представители Левого движения говорят о том что они правы, а правые - не правы . Все это выглядит слегка … шизофренично. Конечно тавтология и масло маслянное - когда правые говорят о своей правоте - с точки зрения обывателя не знакомыми с базовыми положениями политических установок на первый взгляд -выглядит как раз непротиворечиво.

Но как раз в таком случае для меня выглядит странным, когда социалисты и коммунистические деятели поддерживают данное разделение по принципу лево-право, а не игнорируют его(что было бы - логичным), а так же во многом и гордятся принадлежностью к «Левому движению»… Что в глазах европейских обывателей - не должны выглядеть как… фрики идущие против … правды и правильного. Ведь правое движение - на данный момент ассоциируется со свободой личности и рыночных отношений. Хотя свобода одного всегда кончается там, где начинается свобода другого - а значит что бы повысить кому то жизненный минимум - надо кому то урезать зажравшийся максимум.

И пусть - влияние данного механизма пиара - за счет этих Омофонимов - оказывает влияние на не подготовленные мохги считанных процентов населения, но эти проценты складываются в сотни тысяч людей(если не миллионы хомячков) которые начинают поддерживать правых - вроде той же ЛДПР, Ельцина, Путина, Навального, НСДАП и конкретно Гитлера. Потому что банально не хочет задаваться вопросом - "Могут ли правые быть ... не правы? "... пока не станет - слишком поздно. И вот с этим вот - нам нужно как то бороться. Ведь за прошедшие два с половиной столетия - данное разделение и привязка понятия реформистов к "левому" как слову - обошлось человечеству дорогой ценой. Замедляя ход динамики социальных изменений.

Что же делать "Левым"? Как мне кажется гарантированно игнорировать шкалу Левые-Правые. Искать более красивый обобщенный термин для обозначения человеко-ориентированых движений предусматривающих перестройку в более совершенный мир Социалистов/Коммунистов и Анархистов. Например - я в качестве шутки на заявления правочка - что он дескать ;"Я прав" - говорю что : "А я левъ!"

Заблуждения, Коммуникации

Previous post Next post
Up