«Суд» над Гребенщиковым осудил митрополит Тульский и Белевский

Mar 04, 2011 19:11

Митрополит Тульский и Белевский Алексий осудил «процесс» над Борисом Гребенщиковым, учинённый миссионерским отделом епархии. Его Высокопреосвященство охарактеризовал данную акцию, в той форме в какой она была проведена, как неудачную и впредь нежелательную ( Read more... )

рок-миссия

Leave a comment

Comments 6

dialoginov March 4 2011, 19:23:10 UTC
В.Отставных ждет пока в протокол епархиального совета будут добавлены слова о том, что Церковь имеет право "иметь суждение в виде неких выводов относительно религиозно-философских взглядов публичного лица,которые он транслирует миллионам людей... ЛЮБОГО ЛИЦА,НЕЗАВИСИМО ОТ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА" (http://ots-v-v.livejournal.com/98988.html).
Интересно, В.Отставных всерьез верит в то, что опираясь на дополнение о "любом лице независимо от социального статуса", ему позволят тестировать на православность и губернаторов с президентами?

Reply

kirillfrolov March 6 2011, 11:28:01 UTC
Он опять передергивает. Суждение может выносить вся Церковь, а не группа ангажированных лиц.
Суждение не имеет никакого отношения к самозваному "суду", в "решениях" которого содержится клевета.
Впрочем, чего ожидать от человека, которому правящий архиерей-не указ?
А правящий архиерей однозначно осудил этот вредный фарс

Reply

dialoginov March 6 2011, 12:44:51 UTC
Вот-вот. С каких это пор орган церковного управления со статусом епархиального суда будет выносить решение о том, на что имеет право ВСЯ Церковь? Во-первых, у епархиального совета нет полномочий принимать решение о действиях Церкви как таковой. Во-вторых, отдельные положения на этот счет давным-давно прописаны в Основах социальной концепции. А в-третьих, даже если Церковь и имеет такое право, то из чего следует, что группа миссионеров непременно будет действовать как Церковь, а не как просто группа миссионеров?
Правда, В.Отставных хочет, чтобы епархиальный совет наделил подобными полномочиями и епархиальные структуры (а не только Церковь). В таком случае суждения этих самых епархиальных структур должен проходить общецерковную проверку и утверждение, как минимум, на уровне синодальных учреждений. Иначе епархиальные структуры такого могут напринимать и нарешать об этих самых "любых лицах, независимого от их социального статуса".

Reply


leveryi March 5 2011, 01:50:16 UTC
Владыка всё-таки мудрее этих "миссионеров".Что весьиа хорошо.

Reply

kirillfrolov March 6 2011, 11:28:17 UTC
это какие то миссиофобы

Reply

leveryi March 6 2011, 11:41:19 UTC
Я не хотел бы думать,что это так.Скорее,это глупость,ошибка.Бог даст исправится.

Reply


Leave a comment

Up