И ещё немного про любовь

Jul 20, 2013 01:17

Какое-то время назад я писала, что не помню, почему любовь - это свобода. Кажется, я вспомнила часть аргументов - ну или придумала их заново ( Read more... )

любовь, философия, психология, отношения, секс, личное

Leave a comment

Comments 4

anonymous July 19 2013, 22:00:35 UTC
Эту линию аргументации доводит до логического завершения Кант в Die Metaphysik der Sitten.

Reply

comichelle July 19 2013, 22:05:16 UTC
Да, логично, что у Канта есть подобная линия. Будет время - освою. Спасибо. А так именно логическое завершение или всё плохо заканчивается?

Reply

anonymous July 19 2013, 23:18:31 UTC
Плохо ли - фор хум хау. Из долга относиться к другим людям как к цели, не как к средству, Кант выводит в конце концов необходимость полной (включая мысли) пожизненной (от рождения и до смерти) верности единственному человеку (противоположного пола) - без этого секс невозможен.

Reply

comichelle July 20 2013, 11:14:58 UTC
Мне всегда было не очень понятно,что значит относиться как к цели. Я бы относилась к людям как к людям, а цель - это нечто обезличенное...но это надо разбираться в Канте,да.

Не понимаю,как подобная аргументация может привести к подобному выводу. Аргументация созвучна с тем,что пишет Фромм, а он явно приходит к другому.

И да, подобная философия - это прекрасно и очень интересно, но если она приводит к выводу,что чтобы жить правильно,надо делать на практике никак не осуществимые вещи,то грош ей цена. Как философия - прекрасно,как руководство к действию - увы...Меня же волнует последнее.

Reply


Leave a comment

Up