Leave a comment

Comments 85

ferrata_police October 9 2021, 20:16:59 UTC
"Коллапс" Даймонда книга весьма интересная и занимательная. Основной тезис - наплевательское или неумелое обращение с природными ресурсами неминуемо заканчивается катастрофой.

Reply

colonelcassad October 9 2021, 20:30:35 UTC
Тут он конечно играет на модной теме проблем с окружающей средой, которые во времена Тойнби так остро не стояли.

Reply

south_thungus October 9 2021, 20:44:41 UTC
Он ведь "Коллапс" лет 15 назад написал, когда тема не была еще такой раскрученной.
Кроме того, Даймонд много времени прожил на Новой Гвинее, поэтому тема с выживанием/невыживанием изолированных островных тихоокеанских обществ для него весьма близка.

Reply

colonelcassad October 9 2021, 21:00:44 UTC
Ну это уже годы активного продвижения зеленой повестки. Ее уже тогда активно продвигали Ал Гор и Керри.

Reply


Первая книжка такая же интересная, как zhirafk_rafik October 9 2021, 20:33:15 UTC
"Why nations fail"?

Reply

Re: Первая книжка такая же интересная, как aniskin1877 October 9 2021, 20:35:30 UTC
познер жеж все нам объяснил. вот кто выбрал католичество те процветают. остальные сосут хуй

познера тоже на философскую баржу.

Reply

Re: Первая книжка такая же интересная, как zhirafk_rafik October 9 2021, 21:12:14 UTC
Какой-то примиттивизм с 2-мя стульями.

Reply

Re: Первая книжка такая же интересная, как aniskin1877 October 9 2021, 21:20:34 UTC
вы не слышали познера? он жеж светила блядь международной журналистики

Reply


Не тот нынче либерал пошел , не тот ... ext_4036847 October 9 2021, 20:42:01 UTC
победа реакционной (или великокняжеской) партии при дворе над либералами будет полная; репрессия последует самая свирепая.
Сейчас либеральная мысль даст сто очков форы Феликсу с его ЧК. вОТ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ОПУС В КОТОРОМ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ СТРОЧКУ - ПОСАДИТЬ , УБИТЬ , РАССТРЕЛЯТЬ. нЕРВНЫМ НА НОЧЬ НЕ ЧИТАТЬ. Вот отрывочек из начала. " Давайте, на минутку представим себе, что всё уже случилось. Сняли, пока оставим в стороне вопросы кто и как, и арестовали бесконечного президента, задержана вся его администрация, что-то около тысячи человек. Полностью переехала в Матросскую Тишину Государственная Дума, со всеми помощниками и референтами. С небывалыми доселе удобствами, Совет Федерации, впервые собранный в полном составе, расположился в следственном изоляторе Лефортово. Останкино и Московскую Мэрию, с целью экономии средств и сил, просто обернули километрами упаковочного полиэтилена, замотали на смерть, как видавший виды чемодан в аэропорту вылета."
Дальше все в таком же духе и даже лучше. Reply


(The comment has been removed)

(The comment has been removed)

(The comment has been removed)

(The comment has been removed)


zero_lj October 9 2021, 20:57:38 UTC
Точку с попом Гапоном поставила партия С.-Р. Но тут про это ни слова. Товарищ Ленин в событиях 1905 года не принимал особого участия, кроме сомнительных писем издалека с советами жечь полицию кипятком с верхних этажей. Поэтому его мнение о попе Гапоне не является таким уж адекватным
Тема о сотрудничестве части партии большевиков с германской разведкой не раскрыта, ее затушевали деятельностью Коминтерна по провоцирование революции в Германии, где похабный бресткий мир и подъёмная контрибуция тоже осталось за рамками исторического повествования.

Reply

colonelcassad October 9 2021, 20:59:55 UTC
Мнение Ленина это субъективное мнение Ленина.
В книге приводятся мнения других людей.
Можно прочитать и сравнить.

Относительно Брестского мира, то как и говорил Ленин, его получится разорвать после поражения Германии. Так и произошло. Усилия по подготовке революции в Германии дали свои результаты. Противники позиции Ленина внутри партии большевиков в итоге были вынуждены признать его правоту.

Reply

zero_lj October 9 2021, 21:25:35 UTC
Если достану, то прочитаю и сравню. Но роль Ленина в революции 1905 не то что ничтожна, а стремится к нулю. Там впору говорить о роли Троцкого в тех событиях и его оценках попа Гапона.
Похабный бресткий мир вызвал однозначно резко негативную реакцию в обществе, Ленин с большим трудом добился сомнительного единства среди своей партии, тема революции в Германии им тогда особо не артикулировалась. Но этот похабный мир привёл к разрыву с левыми с-р, мятежу, смуте среди руководства органов ВЧК и всех последующих событий, которые только усугубили положение. Падение Германии и так было неизбежно, без всякого бресткого мира и последствий из него для России. Никакая революция, которая провалилась и потом ещё раз провалилась этого факта не изменили. Бресткий мир был не нужен, вернее он принципиально ничего не принёс России положительного.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment