Дело Погодина. Доказательств не обнаружилось

Aug 05, 2017 16:30



Сегодня довелось пообщаться лично с Вадимом Погодиным (позывной "Керчь"), которого недавно освободили из следственного изолятора, где он находился по обвинению в расстреле украинского правосека летом 2014 года.
Вадиму грозила выдача на Украину, но данный момент существенных претензий со стороны российского законодательства к Погодину нет.
При общении (Вадим был проездом в Севастополе), удалось узнать несколько интересных подробностей по этому делу.

1. Погодин отрицает, что расстреливал Чубенко. При этом, он мне прямо заявил, что кто бы не отдал приказ на его расстрел, все сделал правильно и он не видит ничего зазорного в том, что этот персонаж был расстрелян. Это такие как Чубенко пришли на Донбасс и начали убивать его жителей и разрушать города, так что не стоит удивляться, что некоторых карателей и их пособников настигло возмездие. В принципе, раньше уже писал, что Чубенко это явно не тот персонаж, по которому стоит горевать. Сейчас труп этого увлекающегося правосека просто банально пытаются использовать как инструмент в информационной войне против РФ и ДНР.

2. Также он считает, что если кто-то хочет его обвинить в том, что он расстрелял Чубенко, то пусть представит подтверждающие документы и экспертизы, которые доказывали бы его вину. Сам Погодин при необходимости, готов предстать перед украинским судом, чтобы там подтвердить свою невиновность, но может сделать это лишь тогда, когда власть на Украине поменяется и там не будет риска ангажированного судейства, где дело о расстреле Чубенко пытаются использовать для того, чтобы очернить ополчение и Россию, пытаясь использовать тему "онижедети", которую разыгрывали еще во время евромайдана. Ну и на это наслоился еще личный конфликт с некоторыми функционерами ДНР и структурами влияния украинских олигархов, который позволил Украине играть на этих внутренних противоречиях между командирами ополчения.

3.Освободили его по формальной юридической процедуре, так как за время задержания, Украина так и не потрудилась предоставить какие-либо документы, доказывающие вину Погодина , поэтому оснований для дальнейшего задержания и экстрадиции не было. Как прошло необходимые по закону 40 дней, так и выпустили. Собственно, вопреки предположениям о каком-то внеправовом характере освобождения "Керчи", он полностью прошел 40-дневную экстрадиционную проверку https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=1133, в результате которой юридических оснований для выдачи не обнаружилось. Так что все сделано по закону. При этом на самой Украине Погодин проходит не как обвиняемый, а всего лишь подозреваемый. Что не помешало украинской пропаганде без суда лепить из него "кровавого палача". Также у Погодина имеется официальная украинская справка об отсутствии криминального прошлого, в чем его голословно обвиняют, пытаясь вылепить из него "криминального авторитета, который служил ДНР". Собственно, вполне очевидно, что из Погодина попытались сделать жертву довольно примитивной информационной кампании, которая развалилась, когда дело дошло до рассмотрения фактов.

4. Публикации в защиту Вадима Погодина и заступничество видных командиров ополчения первой волны, позволили сбить информационную кампанию направленную на очернение Погодина и связанную с этим дискредитацию РФ, которая в конечном итоге не выдала его на Украину, что вызвало такое раздражение на Украине, так как разыгрываемая информационная кампания дала сбой. Юридических доказательств представлено не было, попытка представить Чубенко "невинным мальчиком" развалилась на глаза, когда всплыла фактура по его участию в помощи ВСУ при проведении карательной операции на Донбассе и предшествующего евромайдану увлечения фашизмом, что привело его на путь, где он кидал коктейли Молотова в Беркут, дрался с полицией "оккупационного режима Януковича", пропагандировал идеи "Правого Сектора", пособничал ВСУ при захвате краматорского аэродрома, поездке в осажденный Донецк и наконец смерти от нескольких пуль в безвестной яме.

5. Вадим Погодин был в числе тех, кто в наиболее тяжелые дни зарождения ДНР защищал еще только-только нарождавшееся новое государство и когда мы сегодня видим в ДНР уже вполне полноценное государство, мы понимаем, что в основе его существования лежит ратный труд тех, кто весной и летом 2014 года с оружием в руках защищал его от "новых европейцев", которые отказали жителям Донбасса в праве жить так, как они считают правильным, пытаясь силой заставить их принять результаты государственного переворота и добровольно согласиться на "изменение сознания". Но в отличие от Одессы и Мариуполя, на Донбассе они получили полноценный отпор, которого они до этого еще не получали. Поэтому они так и ненавидят командиров ополчения, стремясь их убить или очернить, чтобы стереть позор поражений 2014-2015 года. Вадим благодарен всем, кто выступил в его поддержку и что люди не забывают тех, кто в 2014 году встал на защиту Новороссии.

Чубенко, 2014, Керчь, ДНР, Новороссия, ополчение, Погодин, Украина

Previous post Next post
Up