Крымские Чекисты в документах и фотографиях

May 04, 2017 20:57



Сегодня побывал на чудесной выставке "Крымские чекисты" посвященной 100-летию созданию ВЧК и ее последующих инкарнаций - ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ.
Авторы выставки отвечая на вопрос о том, почему именно от ВЧК, а не от спецслужб Российской Империи, отвечают, что спецслужбы были и до ВЧК, но современная ФСБ ведет отсчет своей истории именно от ВЧК. Отсюда и теплое отношение к Феликсу Эдмундовичу, которому был посвящен отдельный стенд. Выставка основана на уникальных документах из различных архивов ФСБ и государственных крымских архивов, большая часть из которых публикуется впервые.



Известный крымский историк Андрей Мальгин выступил в роли одного из организаторов и исторического консультанта.
В беседе с ним, узнал, что работа по архивным документам в Крыму идет, но без широкого освещения и в основном трудами энтузиастов, хотя крымские архивы таят в себе богатые залежи исторической годноты.

Что есть на выставке?

Огромное количество документов (всего более 300), форма сотрудников разных лет, шпионское оборудование и многое другое.
Выставка представляет широкое полотно создания и работы органов госбезопасности Крыма с момента их создания большевиками вплоть до конца 80х. Вы здесь сможете увидеть первые годы работы Крымской ЧК, послевоенноую работу против иностранных шпионов, предвоенный период, борьбу НКВД с немецкими спецслжубами, подвиги сотрудников НКВД и пограничников времен войны, деятельность СМЕРШа, материалы агентурных разработок и оперативных игр, послевоенную борьбу с спецслужбами стран НАТО и т.д. и т.п. Вы увидете полную подвигов и трагедий историю крымских органов госбезопасности, которая врядли оставит вас равнодушным.

Авторы сознательно не стали затрагивать период после 1991 года, потому что это уже совсем другая история. Поэтому, выставка в первую очередь посвящена советским чекистам. На фоне многолетних попыток очернить ВЧК, НКВД и КГБ, такое почтительное уважение к истории советских спецслужб приятно порадовало, как впрочем и недавняя выставка посвященная СМЕРШу http://colonelcassad.livejournal.com/3372816.html Организаторам мое почтение, побольше бы такого.

Многолетняя работа историков смогла очистить историю советских спецслужб от лакированного глянца и чернушной грязи и сейчас за ВЧК и ее инкарнациями, мы все чаще может видить судьбы людей, которые в разные годы стояли на страже Родины.



Жизнеутверждающие картины в ДОФе.

























Дзержинский просит убрать свои портреты, так как считает это неприличным.













































































































































Выставка будет проходить в ДОФе до конца месяца и я крайне рекомендую севастопольцам и гостям города ее посетить. Расположена она в Доме Офицеров Флота на втором этаже.

история, НКВД, Крым, документы, СССР, Мальгин, ФСБ, ВЧК, архивы, фотографии, выставка, ОГПУ, МГБ, Севастополь, КГБ

Previous post Next post
Up