Leave a comment

Comments 7

chapaev69 December 16 2010, 19:00:03 UTC
Ребенком довелось еще в кинотеатре посмотреть

Reply


pluchevy_tiger December 16 2010, 19:17:39 UTC
Смотрел. Михайлов классно сіграл. Я не шахматист, судить о тонкостях не могу, но и зо всего фильма помню как раз этот сеанс одновременной игры, когда он говорит, что у него нет очков, а потом достает их ради интересной партии.

Reply


anonymous December 16 2010, 22:51:03 UTC
А интересно на основании чего его к расстрелу приговаривали?

Reply

colonelcassad December 16 2010, 22:57:38 UTC
Один одесский краевед уверял меня, что Алехин был арестован сотрудниками ЧК и доставлен в тюремные подвалы, что на Екатерининской площади, именно из шахматного кафе - сработал донос одного из местных игроков, крепко побитого Алехиным. Такую историю рассказал ему один из сотрудников ЧК, ставший впоследствии важным чином в советской милиции. Увы, документального подтверждения этого рассказа - и самое главное: кто написал донос на Алехина - найти не удалось. Практически все документы второго пришествия большевиков в Одессу были преданы огню в конце августа 1919 бежавшими от войск Деникина чекистами. От документов, как от нежелательных свидетельств убийств и расправ, большевистские товарищи предусмотрительно избавлялись. Остаток чудом сохранившихся документов был вывезен в Румынию после оккупации Одессы фашистскими войсками в 1941 году, и судьба его до сих пор неизвестна ( ... )

Reply

colonelcassad December 16 2010, 22:57:49 UTC
Анализируя события тех апрельских дней, сопоставляя их с воспоминаниями очевидцев, одесские историки пришли к выводу, что спас Алехина от расстрела Яков Вильнер, работавший в то время одним из делопроизводителей "юридического отдела" ревтрибунала. Именно ему, для подписи, принесли расстрельный список с фамилией Алехина. Понимая, что до исполнения приговора остается совсем немного времени, Вильнер связывается с находящимся в Харькове председателем Совнаркома Украины Христианом Раковским, и… О том, что было дальше, рассказал в своих воспоминаниях будущий международный мастер Федор Богатырчук:
"К счастью, Раковский слыхал о шахматном гении Алехина и немедленно связался по прямому проводу с Одесской ЧК. Из дальнейшего достоверно известно только одно: Алехин в ту же ночь был освобожден…". О том, как проходило спасение Алехина, в деталях рассказал Богатырчуку при встрече сам Вильнер.
По воспоминаниям бывших сотрудников Одесской ЧК, приказ Раковского пришел буквально перед самым исполнением приговора.Reply


Кстате anonymous December 16 2010, 23:48:32 UTC
Кассад, почему такое разное отношение к герою фильма Поп и к Алехину, также сотрудничавшему с нацистами? В чем разница?

Reply

Re: Кстате colonelcassad December 16 2010, 23:55:01 UTC
Алехин как прекрасно известно в оккупационных структурах в которых участвовал Ионин, не состоял.
Самое страшное, в чем его обвиняли - это то, что он якобы подписал антисемитскую статью. Причем это обвинение не было поддержано СССР.
И тем более, Ионин как гражданин СССР совершил целый комплекс деяний подпадающих под различные пункты 58-й статьи (сейчас точно не помню сколько, но 5 или 6 нарушил точно).
Алехин же не был гражданином СССР, а вторую мировую войну он начал в форме французского офицера.

Reply


Leave a comment