Умер Виктор Земсков

Jul 23, 2015 18:33



Скончался известный историк Виктор Земсков.

Дирекция и профком Института российской истории РАН с глубоким прискорбием сообщают, что 21 июля 2015 г. на 70-м году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, ученый секретарь Центра военной истории России
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ЗЕМСКОВ

Вся жизнь Виктора Николаевича была неразрывно связана с Институтом российской истории РАН, где он проработал более 50 лет.
Окончив в 1974 году Московский государственный университет, в том же году он поступил на работу в Институт, пройдя все ступеньки в научной карьере. Виктор Николаевич особенно прославился своими архивными изысканиями, в конце 1980 - начале 1990-х годов он был первооткрывателем ранее закрытых для ученых архивных фондов по истории политических репрессий в СССР.
В.Н.Земсков внес значительный вклад в развитие исторической науки. Он занимался историей советского рабочего класса, политических репрессий в СССР, статистикой заключенных ГУЛАГа, историей спецпоселенцев, судьбами репатриантов Второй мировой войны и др. Широкую известность в России и за рубежом получили его монографии «Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960» (М., 2003), «Народ и война: Страницы истории советского народа накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг.» (М., 2014) и др.
Многие годы Виктор Николаевич являлся членом Ученого и Диссертационного советов ИРИ РАН, входил в Ассоциации историков Второй мировой войны, был членом Научного Совета РАН по проблемам военной истории при Президиуме РАН, ученым секретарем Центра военной истории России ИРИ РАН.
Виктор Николаевич был не только прекрасным ученым, но и замечательным человеком - оптимистом по натуре, добрым и отзывчивым к коллегам, большим тружеником. Он заслужил уважение и тем, что не поступался принципами и не боялся отстаивать свою точку зрения. Для коллектива Института российской истории это огромная потеря.
Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким покойного.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
Прощание с В.Н. Земсковым состоится 25 июля, в субботу в 10.30. в морге Больницы № 81 (ул. Лобненская, д. 10).
Проезд: м. «Петровско-Разумовская», автобус 672.

http://iriran.ru/?q=node/1341 - цинк

PS. Что тут сказать. Нынешняя массовая популярность Сталина является заслугой в том числе трудов Земскова.
Есть определенная ирония в том, что именно Земсков, который себя позиционировал как антисталиниста нанес смертельный удар по мифу о "миллионах расстрелянных". В рамках элементарной научной добросовестности и работая с первичными документами НКВД и ГУЛАГа, он подошел к оценке репрессий в СССР с позиции фактов, а не идеологический предпочтений, показывая историю в стиле "как было", а не так как хотелось бы в стиле известных мифов "всех сажали и расстреливали без вины" и "всех сажали и расстреливали за дело". В результате, его работы в середине нулевых фактически похоронили целую пачку черных мифов о Сталине и СССР и способствовали исторической реабилитации Сталина в России. Когда вы сейчас видите молодого человека, который высмеивает либерала с его криками про "сотни миллионов жертв сталинизма", за этим стоит в том числе и работа Земскова, который дал фактуру, которая в значительной степени позволила побороть часть хрущевской и перестроечной чернухи.

Известные статьи автора.

http://scepsis.net/library/id_957.html - К вопросу о масштабах репрессий в СССР
http://istmat.info/node/19968 - О масштабах политических репрессий в СССР
http://www.contrtv.ru/repress/778/ - О сталинских репрессиях
http://www.politpros.com/journal/read/?ID=1571 - О масштабах людских потерь СССР в ходе Великой Отечественной Войны

В целом, это был хороший историк, один из лучших в стране, который послужил и науке и обществу и который оставил после себя обширное научное наследие.
Мир праху.

наука, расстрелы, история, НКВД, репрессии, СССР, сталинизм, Земсков, ГУЛАГ, Сталин

Previous post Next post
Up