Leave a comment

Comments 10

ext_791647 October 9 2013, 18:54:39 UTC
Полковник, разрешите спросить, насколько вы находите удачной идею бесконечного множества параллельных миров?
Во мне биошок инфинит оставил только одну мысль - все тле... бессмысленно. Какой смысл во всем сюжете, когда есть бесконечность миров в которой у Элизабет и так все хорошо, где она вообще не существует, или где не существует ничего вообще. Какую ценность имеет тот мир в котором существует в данном случае Букер, если есть бесконечность других? Зачем пытаться в нем что-то изменить? Какова ценность самой Элизабет, если есть бесконечность других Элизабет, и они настолько же реальны?
Прошу только уважаемых комментаторов не цепляться к написанному, во мне эта игра вызвала настолько смешанные чувства, что я сам удивлен что хоть что-то смог выразить через слова.

Reply

colonelcassad October 9 2013, 21:42:26 UTC
Ну как какую - для этой конкретной Элизабет и этого конкретного Букера, их мир имеет ценность. Эту тему кстати неплохо раскрыли в сериале "За гранью", где так же обыгрывалась тема множественных вселенных и поднимался вопрос, имеет ли смысл выживания параллельной вселенной, если спасена твоя вселенная.

Тут собственно вопрос в том, что ценность всех вселенных, может понять, осознать и осмыслить только разум находящийся в позиции оператора по отношению к искомому множеству. Для существа находящегося внутри одной из этих вселенных, ценность будет иметь только его мир.

Поэтому говоря о Элизабет, надо уточнять, какую именно Элизабет мы рассматриваем. При этом каждая из них реальна в своей вселенной.

Вообще, эта тема философская, так как с позиций некоторых философов, существует только Элизабет в искомой вселенной Букера прилетевшего в Колумбию, а других вообще не существует.

Reply


ten_words October 9 2013, 20:42:51 UTC
интересно, но 40$ отдать жаба давит

Reply


ext_2212047 October 9 2013, 21:17:02 UTC
Я не могу понять. Это та самая Элизабет и тот самый Букер? Просто даже если предположить, что Элизабет в очередной раз прыгнула в другое измерение, Букер к моменту постройки Восторга должен быть глубоким стариком.

Reply

colonelcassad October 9 2013, 21:27:17 UTC
С учетом множественности вселенных, где существуют разные Букер и Элизабет, это могут быть просто другие герои. Тем более судя по анонсу, на момент встречи в 1959 году, этот Букер не знает Элизабет.

Reply


Leave a comment

Up