О счастье быть водопроводчиком

Dec 10, 2018 01:58

Хороший сантехник стоял неподвижно и смотрел на трубу, любуясь ее изгибами и формами. Какое, всё-таки, прекрасное творение - водопровод. Само совершенство. И ещё булькает! Это просто неописуемо!
Он вопросительно повернулся к хозяйке, не правда ли, божественно? - но хозяйка занималась чем-то своим, то считала деньи, то шуршала какими-то мешками. Жаль, не все понимают красоту собственного водопровода -думал он. Если бы они только увидели это, если бы только поняли...
А пробовали ли вы когда-нибудь слушать трубу? Самозабвенно, затаив дыхание, растворившись в звуке полностью? Попробуйте. Там шум моря, там плач ребенка из соседней квартиры. Если хорошенько вслушаться, можно узнать, о чем думает пекарь из соседнего городишки, когда печет свой хлеб. О чем мечтает влюбленный юноша... Куда плывут киты за тысячи километров отсюда. Как там на севере живётся белым медведям, и ещё енотам.
И в этом прекрасном божественном творении что-то...хм. сломалось? Нет, это невозможно. Немножко засорилось.
После минутки полного дзена сант-техник уже знал всё об этой трубе и состоянии канализации во всём доме, этого было более чем достаточно, чтобы...
Он повернулся к своему чемоданчику с инструментами и на секунду замер в нерешительности, какой ключ выбрать. И выбрал молоток, второй справа, из набора в семь штук. Взял какой-то мелок(там тоже разные были), провел им по рабочей поверхности молотка, как будто это был кий, нашел место на 4м изгибе с обратной стороны трубы, прицелился и легонько стукнул молоточком.
Вода полилась.
Никто не знал, что из-за резонанса, сложной механики прохождения звуковых волн по металлу и точно рассчитанного движения во всём доме прочистились ещё два засора; еще восемь не образовавшихся так и не образуются в ближайший месяц, а два наклевывающихся решили, что им здесь не место, и лучше рассосаться. Несколько труб встали на место и вероятность прорыва упала с 50% до 30%. Звон трубы прогнал злых духов из 5ти ближайших квартир. Ну а остальное, как люди этим распорядятся, это уже их дело.
Какое всё-таки счастье, когда у людей есть вода, какая радостная работа - работа водопроводчика!
Previous post Next post
Up