Никогда не слышал, чтобы сталинские чистки в армии 1936 и НКВД 1937-38

Feb 23, 2021 19:20

связывались с испанскими событиями (1936 - путч военных, 1937 - бои коммунистов с троцкистами и анархистами в Барселоне, но и ликвидация Франко своей оппозиции ( Read more... )

конспирология, правые, совок, моё мнение, история, Европа, Сталин, левые

Leave a comment

Comments 2

evil_gryphon February 23 2021, 23:45:53 UTC
О сталинских чистках и испанских событиях - практика показала абсолютно неудовлетворительную работу Испанской Республики (и одноврменно, националисты тогда учли ошибки совершенные белой армией в России - они
1. эффективно пользовались зарубежной помощью и
2. хорошо относились к крестьянскому населению (например покупали продукты за нормальные деньги вместо того чтобы отнимать их бесплатно). В результате, у националистов всё время была еда (уже после победы Франко решил зарегулировать цены и усугубил ситуацию).

Для сравнения у республиканцев был развал тыла и коллапс производства, в том числе еды (хотя у них было довольно много посевных площадей они устроили там коммунистические, либертарианские и даже анархические колхозы коммуны и вскоре им стало нечего жрать (всем этим коммунам за еду платили очень мало и вскоре те начали производить её только для самообеспечения и утаивать произведённое - был сильнейший недостаток продовольствия и даже в армии, также изъятое продовольствие не могли вовремя транспортировать и оно сгнивало); также ( ... )

Reply

cmpax_u_pagocmb February 24 2021, 06:01:40 UTC
Продразверстка и дезертирство из красной армии (в том числе переход на сторону белых) были и в России.
Столицу выморили голодом в первую же зиму, а ведь там важнейшие предприятия.

Reply


Leave a comment

Up