Испанский "чекист"

Jun 16, 2013 19:58


50 лет назад франкистские спецслужбы казнили 52-летнего испанского "Берию" Хулиана Гримау.



С 14 лет Хулиан работал в типографии, затем продавцом в книжном магазине. В 16 лет пришел в рабочее движение. Был левым республиканцем, затем, с октября 1936, с началом обороны Мадрида от франкистов, - коммунист. Стал одним из руководителей борьбы с фашистской "пятой колонной" в Мадриде и Барселоне.

Беспощадности Франко и стоявших за ним кругов именно по отношению  к Гримау  есть некое логическое объяснение, кроющееся в названии одной книги о Гримау. Ее автор, писатель и кинематографист Педро Карбахаль, назвал свое произведение «Последняя смерть гражданской войны». По его версии в приговоре отразилась биография Гримау, особенно та ее часть, в которой он работал в республиканской полиции Барселоны в гражданскую войну.

Противники республиканцев утверждали и продолжают утверждать, что Гримау в то время боролся не столько с уголовниками, сколько с «врагами народа». Министр информации в 60-е годы, а потом основатель Народной партии и многолетний президент Галисии Мануэль Фрага, оправдывая смертный приговор, назвал Гримау «кровожадным убийцей».

Гримау начал работать в полиции в 1935 году не как специалист, а как представитель «Левых Республиканцев». После вступления в компартию его карьера начинает головокружительно развиваться - он контролирует всех коммунистов в правоохранительных органах Второй Республики. Прославился он и решительной борьбой с троцкистами и так называемой «пятой колонной», в рядах которой оказывалось немало обывателей и противников компартии из числа сторонников Второй Республики.

После провалов на фронтах, обусловленных слабой дисциплиной и наличием громадного числа вражеских осведомителей в штабах и подразделениях республиканской армии, начинается массированная борьба с "пятой колонной". Большое содействие началу борьбы испанских коммунистов против местных "тухачевских" оказали советники  спецслужб СССР.  К началу 1938 года появляются сотни тюрем, известных как «чекас» (checas). Гримау был одним из тех, кто организовывал выявление и отправку «врагов народа» в эти тюрьмы. Часто расстрелы предателей проходили прилюдно перед армейским строем.

Большинство событий того времени до сих пор покрыто мраком. Тем не менее, известно об активном участии Гримау в ликвидации партии POUM. В ноябре 1938 года он удостоился персональной благодарности от республиканского правительства, придававшего большое значение борьбе против «гестаповского агента» Льва Троцкого… ( это упрощение , конечно не верно, Троцкий был таким же равнозначным протеже сионского капитала , как и Гитлер, у каждого было свое направление и методы борьбы с коммунизмом и СССР)

После победы фашистов и падения республики Гримау сидел во французском концлагере, бежал,пробрался на судно, идущее в Гавану. Проводил революционную работу на Кубе. В 1957 нелегально вернулся в Испанию для подпольной борьбы. В конце 1962 выдан предателем франкистской охранке.

Брали его в пассажирском автобусе - расчет негодяев был на то, что "коммунист-гуманист" не станет отстреливаться, опасаясь попасть в невиновных. Во время допроса взбешенные его мужеством франкисты вышвырнули Гримау из окна, сломав ему руки. Искалеченный пытками, Гримау заявил мучителям - "Я был коммунистом более четверти века, коммунистом и останусь".

Во время расстрела первая команда отказалась стрелять, вторая лишь ранила, и Гримау выстрелами в голову убил командовавший расстрелом лейтенант.

Источник

коммунисты, сопротивление фашизму, История

Previous post Next post
Up