О, это прекрасно!.. И очень точно. А я все пытаюсь сформулировать, на что сегодня были похожи мои двухминутные впечатления от фанаток "Шерлока" на месте съемки, - точно, как будто побывала в фанфике. Уф.
как-то хвастливо получилось... это я второпях пыталась сказать о том, что ощущения от соприкосновения оказались неожиданно схожи - сильное недоумение и дискомфорт...
*густо краснеет от собственного невыносимого хвастовства* так вот тут... непосредственно. В Лондоне. Сбылись мечты идиота. ...А на Фейкер-стрит мы вообще сначала наткнулись ночью и случайно, но это вполне в контексте характеров путешествующих особ.
Вы прекрасны! Хочется отблагодарить вас за это хоть чем-нибудь; надеюсь эта мелочь вас порадует - встретился мне однажды фанфик N-ного порядка. В сериале (с выдуманными, разумеется) героями второстепенный персонаж мистическим образом узнает о приключениях главных героев и пишет на эту тему книги, которые (согласно сюжету сериала) находят свою аудиторию; аудитория начинает писать фанфики и прочим образом активно жить во вселенной книг; главные герои же волею сюжета в какой-то момент вынуждены внедриться в тусовку этих фанфикеров и фанфикеров изображать. Актеры, которые играют выдуманных героев, которые изображают фанфикеров, косплеющих героев книги, которая, в свою очередь основана на неких, якобы имевших место приключениях - я была впечатлена))
Мне иногда кажется, что у некоторых авторов фанфиков нечувствительно забрали литературно-стилевую (да и человеческую) совесть - как в каком-то рассказе Каттнера. Они не чувствуют ни малейшей неловкости, строча слэш и выкладывая на всеобщее обозрение абсолютно нежизнеспособных, но дико стрёмных и пошлых кадавров. И когда такое попадается на глаза - редко, слава Богу - ничего так не хочется, как эту совесть в них вложить обратно, и заставить читать свой собственный фанфик. В корчах и омерзении.
Может быть, это связано с гораздо большей доброжелательностью фанфикового сообщества, по сравнению с писательской средой? Я не вращалась ни там, ни там, но впечатление такое. Нет чугунной серьёзности, конкуренции коллег по цеху - всё игра, общение и очень много одобрения. Ну и если пишешь "по канве", и одновременно по этому же пишут другие - есть дух чрезвычайно азартного соревнования. Лучшие произведения жанра мне кажутся охренительно избыточной роскошью, вроде портрета Гарри Поттера и Снейпа из ониксов с изумрудами и хризобериллами с чеканкой серебром. (Когда я читала один фанфик по Стругацким, челюсть приходилось придерживать - это было немыслимо хорошо стилизовано, и просто чудесно совпадало с духом прототипа - при уникальном развитии сюжета. Ну, и с отношениями между персонажами, ясен перец, в нетривиальном ключе) :)
Comments 87
Reply
Reply
Reply
...А на Фейкер-стрит мы вообще сначала наткнулись ночью и случайно, но это вполне в контексте характеров путешествующих особ.
Reply
Reply
но трудно как.
Reply
Reply
Reply
Хм.
Reply
Reply
И день и ночь читать его рассказки! :):)
Но меня, если честно, куда больше удивляет талантливый продукт в этом жанре. Если автор умеет ТАК писать, что же он о своём-то не пишет?
Reply
(Когда я читала один фанфик по Стругацким, челюсть приходилось придерживать - это было немыслимо хорошо стилизовано, и просто чудесно совпадало с духом прототипа - при уникальном развитии сюжета. Ну, и с отношениями между персонажами, ясен перец, в нетривиальном ключе) :)
Reply
Если автор умеет так писать, он может писать о чем угодно.
Reply
Reply
Какая рыбка чудесная.
Reply
с собой ношу))
Reply
Leave a comment