Этапы 3. Еще один кусок

Feb 14, 2020 02:16

Кусок пока черновой, - надо бы лаконичнее.
***

В мифах течение катастрофы описано с достаточно высокой точностью [1], однако мифы не являются научным источником. Источником признаны летописи; ими и воспользуемся, иллюстрируя ход событий, продолжающих плейстоценовую катастрофу.
Первая часть двусоставной катастрофы - метеорное нарушение стабильности, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 9

jack_8888 February 14 2020, 08:34:19 UTC
Получается что 396 г. до Р.Х в "Риме" это 1636 год нашего исчисления ?

Reply

chispa1707 February 14 2020, 08:55:23 UTC
Не обязательно. Датирование - сложный для исследования многосоставной объект; простых алгоритмов для восстановления точных дат нет.

Reply

jack_8888 February 15 2020, 17:55:00 UTC
Спасибо.

Reply


uvaryan February 14 2020, 12:08:51 UTC
Добрый день, во всех своих статьях Вы используете словосочетание - "метеорный поток"
Просто интересно ,как оно корелирует с той информацией , что воронки находят в большинстве случаев только возле крупных городов древности (принимая во внимание , что от них после этого ничего не осталось , кроме упоминаний) Что ВСЕ воронки того периода имеют круглую форму, что для метеоритов исключено (ибо все "современные" метеоритные кратеры имели каплевидную форму -земля у нас всё же крутиться , атмосфера опять таки и шансы даже по теории вероятности , что метеорит прилетит к нам под прямым углом в землю- ничтожны). Все воронки имеют так называемую зону подсоса . Огромное большинство воронок можно каталогизировать по определённым диаметрам и все эти диаметры будут иметь в метрической, а не в футовой системе ровное значение , как пример имеются воронки 200/300/400/450м что тоже наводит на определённые мысли, как то - не природный характер их образования.

Reply

chispa1707 February 14 2020, 12:25:44 UTC
Все просто: где копают, там и находят. Сельская местность археологам неинтересна. Я не видел достаточного числа фотографий современных воронок, чтобы делать выводы. В России за последние лет сто таких современных воронок найдено не более десятка. О шаге в 50 метров ровно мне ничего неизвестно.

Reply


concretion February 14 2020, 22:28:52 UTC
Здравствуйте, Андрей. Я из постоянных ваших читателей. Небольшое замечание по поводу "ложе моря повело винтом". Эти слова подразумевают физическое скручивание горных пород в основании. Но в модели сдвига оси земли и "впуков-выпуков" не нужны скручивания. Просто берега "переехали" на новые широты, причем по разному. Грубо: Северный берег Каспия на 2 градуса, а Южный на полградуса. Это уже даёт перепад высот с полкилометра и перераспределение воды в том же ландшафте, только "с наклоном", где-то прибыло, где-то убыло, а на плоской карте будет казаться, что "повело винтом".

Reply

chispa1707 February 14 2020, 22:45:38 UTC
Понял. Изменения идут в двух плоскостях: например, сдвижка по градусной сетки (вперед) и проседание вниз. Все одновременно. На листке бумаги в руках получается именно винт.
Главная беда: здесь не будет единой схемы, - как только плиты порвало разломами, каждый кусок стал представлять собой достаточно суверенную ячейку. И с этого момента они должны вести себя не как единое целое, а как динамически связанное множество. И вот здесь я пас - голова не вмещает )

Reply

uvaryan February 15 2020, 12:00:03 UTC
Ну не скажите , просто вы проделываете и так колоссальную работу, посему вам просто не объять необъятного. Много таких воронок найдено просто по карте - гугл планета земля, и не только в нашей стране , но и по всему миру. В Видеоролике на ютубе "Кто разбомбил Рязань и другие города Руси?" можно увидеть интересные моменты по этому вопросу (про уже только ленивым не избитого Кунгурова , даже молчу). Вот и у Дмитрия Мыльникова с инженером-геофизиком Николаем Андреевым три хороших видео по этой же теме есть (кстати с вашей как раз подачи о лозоходстве я ими и заинтересовался)."Другая история Земли. Загадки города Миасс, часть 1-2-3" . Там Андреев получает чёткий ответ - что взрывы носили не естественный или метеоритный характер и конечно же не ядерный , а имели электромагнитную природу .О чём давно в своих журналах пишут Pro_Vladimir , dmitrijan и Elektromehanic.

Reply

chispa1707 February 15 2020, 13:09:05 UTC
Элктромагнитные взрывы, видимо, возможны, но это сильно в стороне от моих интересов, - даже себя резать приходится, чтобы читателя с главной идеи не сбивать.

Reply


Leave a comment

Up