Развитие металлургических провинций

Mar 31, 2017 23:28


Сделал сводную карту по данным археологов.
Первоисточник всей металлургии Евразии - Словакия (цифра 4), замый замалчиваемый регион в истории. Действительно самый замалчиваемый.
Из Словакии началось развитие БКМП (синяя граница) - Балкано-Карпатской металлургической провинции, первой и самой яркой в истории Европы.
БКМП развивалась строго на восток и дошла до реки Дон. Затем была технологическая революция, и БКМП расширилась до ЦМП.
Революция в том, что основатели БКМП научились добавлять в медь не мышьяк, а олово, и сразу выросли до ЦМП - олово-то лучше.
ЦМП (тонкая красная граница, самая большая территория) это Циркумпонтийская металлургическая провинция. Дошла до Урала.
Территориально ЦМП совпадает с монголо-татарской сферой влияния без восточного Каспия, там все смыто, и артефактов просто нет.
Именно ЦМП задала стандарты и поставляла сырье и продукцию на Ближний Восток, на Кавказ, юг России и в Восточную Европу.
Кто это раскрутил, неизвестно, но сфера влияния ЦМП сильно совпадает еще и со сферой влияния Византийской, а затем Османской империи.
Именно в рамках ЦМП люди основали рудники Урала, Кавказа и бедные (но зато свои) руды Среднего Поволжья.
В серую зону ЦМП так и не зашла, - там было свое болотное железо, и платить за бронзу желающих среди финно-угорцев не было.



А потом случился "Бронзовый коллапс", уничтоживший сразу несколько цивилизаций Средиземноморья.
Возможно, это - тот самый Потоп, что описал я. Но я этого пока не доказал, поэтому эта часть пока под вопросом.
ЦКМП исчезла. На ее месте возникли три другие металлургические провинции:
- Кавказская МП на Кавказе;
- Срубная общность на востоке (красная жирная граница);
- и Европейская МП на западе (салатный цвет заливки).
Судьба турецко-иранской части ЦМП неясна. Видимо, там чересчур активно двигали хронологию, и весь металл улетел тысяч на 20 лет в прошлое.
(тысяч на 20 лет - не шутка, есть и металлургия, датируемая 111 тысячами лет назад, хронологи местами оторвались на всю катушку)

Срубная общность была лишена доступа к словацким рудам и развивала уральские, слабые поволжские и слабые украинские.
Европейская МП частично влезла на территорию Срубной общности (цифра 2) и пошла на север. Это начало цивилизации в Польше и Дании.
На границе Белоруссии и Польши должен быть конфликт ввозной бронзы и своего железа (цифра 1).

На запад по каким-то причинам Европейская МП не пошла, и Западная Европа переключилась на болотное железо.
Гальштатская культура это первая основанная на железе культура в Западной Европе. Быстро расширится в стороны до Латенской культуры.
А Латенская культура - это эпоха Юлия Цезаря, латуни и дешевых железных гвоздей, то есть, смело ставь 18 век.
И железо, и бронза есть лишь в одном регионе - той части Адриатики, что традиционно контролирует Венеция (цифра 3).

Что случилось с медными рудниками в Словакии? У меня сейчас один ответ: изобрели порох, медь была узурпирована оружейниками, и цены взлетели.
Физически медь и бронза на рынках были, но по ценам ювелирки. Здесь момент создания медной монеты. Королей на литье пушек ободрали как липку.
В Польшу медь пошла сразу как только тевтоны (то есть, венецианцы) заняли Гданьск. На даты не обращайте внимания, - в датах все равно бардак.
В Петербург оружейная медь поступала из Словакии через Гданьск. А на Урале и Поволжье была своя медь - та, что контролировала Срубная общность. Это две разные страны.
Вот вам и разгадка конфликта Екатерины II и "Емельяна Пугачева".

Это - последние археологические карты, объясняющие ситуацию с металлом. Датированы самое позднее - Юлием Цезарем.
После этого идет глухой провал в данных - аккурат до мифологического богатыря Петра I и относительно реальной Екатерины II.
У Орды металл есть, но он из тех мест, что и у Срубной общности. Я так понимаю, Срубная общность добывала, а ордынцы обрабатывали.
Срубная общность названа так потому, что хоронила своих людей в срубах. Кто они такие, неясно, но держали весь металл региона.

О Ближнем Востоке
Едва Словакия перешла в руки Фуггеров, металл перестали поставлять в Причерноморье (торговые коридоры разорваны) и в Турцию и на Ближний Восток.
Последние два региона пострадали явно по политическими причинам. Османы попытались вернуть Словакию и даже вернули, но ненадолго.

Об официальном датировании.
Я еще раз просмотрел претензии археологов к радиуглеродному методу. Де-факто признана его полная неприменимость.
Эпоха в три тысячи лет назад дает те же показатели, что и прямо сейчас. Причина: регулярные изменения магнитного поля и солнечной активности.
Археологи высказали мнение, что методу не поможет даже калибровка, - это уже написано в учебнике. Значит, их реально достало.
Previous post Next post
Up