(Untitled)

Mar 11, 2012 15:20

Несложная задачка для 6 класса из городской устной математической олимпиады ( Read more... )

фотография7, ребёнок5, я познаю мир2, квиз1

Leave a comment

Comments 9

ashanka March 11 2012, 12:51:56 UTC
А зачем второй вопрос?
Путешественник пришёл к рыцарю, значит, из 6, сидящих за круглым столом, 1 точно рыцарь. Соответственно, если одинаковым ответом был "рыцари", то рыцарей 6. А если одинаковый ответ "лжецы", то 1 рыцарь говорит правду, его соседи лжецы, но соседи этих соседей рыцари, а сидящий между рыцарями - лжец. То есть 3 рыцаря, 3 лжеца. Но зачем второй вопрос?
Наверное, я по математике и за 1 класс не могу олимпиаду сделать...

Reply


ashanka March 11 2012, 13:20:14 UTC
Всё, дошло:) Ответ ведь может быть сложным: кто-то рыцарь, кто-то лжец. Тогда 4 рыцаря и 2 лжеца:)

Reply

chetvergvecher March 12 2012, 06:13:37 UTC
Не совсем :)
Если ответ известного рыцаря про его соседей "Рыцари", то они все рыцари, и второй вопрос не нужен.
Значит, ответ был "Лжецы" (тогда 3 рыцаря, 3 лжеца через одного) или "Рыцарь и лжец" (тогда 2 рыцаря и 4 лжеца рядом).
Второй вопрос исключает вариант, когда рыцари и лжецы сидят через одного (иначе не было бы согласия соседей).
Значит, ответ 4 лжеца и 2 рыцаря.

Reply

chetvergvecher March 12 2012, 14:18:15 UTC
Ох, вот более точный ответ ( ... )

Reply

ashanka March 12 2012, 15:16:02 UTC
Спасибо вам за терпение! Я поняла:)

Reply


vitapito March 11 2012, 17:51:21 UTC
хе-хе ) и в мой скромный двор соблаговолили заглянуть

Reply

chetvergvecher March 12 2012, 06:01:57 UTC
Вот как бывает :)

Reply


siberian_cat March 12 2012, 04:53:08 UTC
Два рыцаря, включая хозяина.

Reply

chetvergvecher March 12 2012, 06:02:08 UTC
Правильно!

Reply


Leave a comment

Up