Сталкер. Хроника Ташкалинского периода. 2/5

Feb 08, 2008 21:05

Часть вторя, глава пятая.

Через пол часа после начала обстрела, на улице стали появляться люди, соседи. Сначала они жались к своим дворам, потом спустя некоторое время начали потихоньку подходить к нашему двору. Но самым первым кто подошёл, стал мужчина, в белом маскхалате, который по военному, чётко спросил о наличии убитых или раненых. Получив отрицательный ответ, он предложил помощь. Поблагодарив его за заботу, мы отказались, уверив, что справимся сами. Он, довольно хмыкнув, развернулся, и удалился мягко и неслышно. Вслед за ним, от забора, в таких же белых маскхалатах, беззвучно отделились три фигуры, и, взяв наперевес ПК, СВД и РПГ направились вслед за ним в сторону Катаямы.
Наутро, картина вчерашнего обстрела стала окончательно ясна. Первый снаряд, как и описывалось выше, прошил дом Арби. Второй снаряд попал под фундамент капитальной стены, к Султану Габазову, соседу напротив нас . Султан, только-только летом закончил строительство внутреннего двора и летней кухни. Общая стена, которых и «словила» снаряд. Ленточный фундамент, шириной в полметра, длиной порядка 10 метров и высотой в полтора метра послужил хорошей ловушкой для этого снаряда. Он, снаряд, лёг впритирку с переходом земля-фундамент, тем самым обошлось малыми потерями - Трещиной на пол стены, и «лопиной» фундамента. Упади снаряд на 10 см левее или не дай Бог правее. От крытого дворика не осталось бы и следа. Третий, попал к нам, последствия - полное отсутствие стёкол по всему дому, рамы, выходящие на улицу лопнули вдоль. Сверху до низу… Дверь в дом, заклинило, и также раскололо вдоль, сверху вниз, но по диагонали. Шиферная крыша, стала похожа на нахохлившегося воробья. Четвёртый снаряд попал к соседке тёте Дуси, она жила через двор от нас. У т.Дуси, был кирпичный гараж, сложенный её мужем дядь Колей. Который безвременно почил в конце 80-х, и новенький «Запорожец ЗАЗ 968м» пришлось продать. Тем самым гараж пустовал, и время от времени использовался для хранения картошки, или ещё чего нужного по хозяйству. В ноябре, сосед т.Дуси - Магомед, прикупил по случаю «Семёрку» (ВАЗ-2107), и так как у них во дворе места не хватало, он попросился ставить машину к т.Дусе в гараж. А что, зря пропадать пустому гаражу, тем более что Мага, обещал исправно платить, это стало бы нелишним подспорьем и без того скудному бюджету т.Дуси. Так вот, волей случая или провиденьем, но 12 января, вечером Мага забрал машину и перегнал её в другое место, за пару кварталов от нас. В итоге, после утреннего осмотра пришлось констатировать, что гаражные ворота лежат без единой царапины на земле, «лицом вниз» как будто их положили изнутри, наружу одним чётким и точным движением. Хоз/инвентарь, доселе хранившийся в гараже, разбросан по всему плану. От кирпичных стен остались только половинки, четвертинки и кирпичная пыль… От шиферной крыши осталось только несколько волн, беспорядочно лежащих в конце плана. Был гараж, и нет его. А часть забора, так же как и у нас улетела неизвестно куда… В общем пристрелялись ребятишки неплохо, снаряды легли кучно, плюс минус один план, а это всего лишь 17 метров…
Осмотр окрестностей, это уже позднее утро. Ибо утро на всё время войны стало начинаться чем раньше тем лучше… И вот 14 января, на Старый Новый 1995 Год, мы с братом в 6 утра отправились к моему другу домой, друг, это тот внук того деда который не позволил разламывать печь. В общем, лёгкой и слегка напряжённой трусцой мы скоренько добрались до Первого Ташкалинского переулка. Рассказав о ночном происшествии, позвав с собой в подмогу, на ремонт ворот, и калитки Андрюху, двинулись в обратный путь. Весь день был проведён в планомерном выстукивании ворот, с помощью двух, а местами даже трёх кувалд. В итоге, к 4 часам дня, воротины висели на своих местах. Криво, насквозь продырявленные, но висели. Калитка, была немного притворена, и в связи с невозможностью ударной правки оставлена «на потом». Хозяйки накормили, и напоили тружеников на славу. Во-первых, был отмечен факт, того, что все после такого обстрела остались живы, и, во-вторых, то, что быстро подняли и навесили ворота, умудрившись успеть прикрыть зияющие дыры в заборе. Окна, были закрыты плёнкой и забиты крест на крест планками ещё вчера, сразу после обстрела. Собака, стала похожа на кошку, не тявкала, не кидалась, а просто ходила среди людей. Максимальным проявлением недовольства был оскал клыков, и приглушённый рык, но это уж очень редко. В тот вечер был открыт баллончик домашнего винца. Кстати Грозненское вино, это отдельная тема, для целой повести…
Но алкоголь, в малых дозах безвреден в любом количестве. Поэтому он, алкоголь, и стал самым популярным антидепрессантом в те времена. На Минутке, в качестве этого анальгетика применялся коньячный спирт, реквизированный населением на складах одного их предприятий.
Газопровод, вдоль улицы стал похож на решето. К вечеру 14 числа было принято решение о использовании утечек в осветительных целях - просто поджечь. Горели, наши «газовые фонари» пару дней. Потом мы их затушили, и, забив осколочные пробоины деревянными «чопиками», попытались тем самым поднять давление. Немного, но это помогло.

Хроника Ташкалинского периода, ЧРИ, Война в Грозном

Previous post Next post
Up