Сталкер. Хроника Ташкалинского периода. 1/4

Feb 06, 2008 15:06


Часть первая, глава четвёртая.

Вспоминая различия между
жителями квартир и частного сектора, стоит отметить, что жители частных
подворий были изначально (по независящим от них причин, и
обстоятельств), намного лучше подготовлены к передрягам и лишениям в
плане мобилизационной подготовленности и стратегического запаса.
Объясню почему. В квартире есть четыре стены, и кладовка, ну, в крайнем
случае, подвал. Спустился ты в подвал, прилетел к тебе в квартиру
снаряд и всё…

Живи в подвале, или делай что хочешь… В собственном дворе, у тебя есть Дом, Пристройка, Летняя кухня (это вообще шедевр Грозненской частной архитектурной мысли, о нём чуть ниже), Гараж, Сарай, Курятник или «Катух» на худой конец…
То есть при любом раскладе, что то от твоего подворья, да останется… Даже при 100% уничтожении построек, у тебя останется земля, или сам двор, на территории которого можно отрыть землянку и жить восстанавливая свой дом…
Дальше, плавно переходя с вопросов водоснабжения на газ: газ как ни странно подавался практически до конца февраля 1995 года. Но, после обстрелов и периодических минных обстрелов давление газа катастрофически упало и его хватало только на «запальник», в печках «голландках» имеющихся практически во всех частных домах, постройки до середины 80-х. Ибо потом, стало модным ставить котлы водяного отопления. Удобных, но как оказалось малоэффективных в случае проведения военных действий… Так вот, дано: квартира, и отсутствие электричества, газа, и воды. Фиг с ним с электричеством - освещаемся «керосиновыми лампами», кстати, они горят и на солярке, если туда, в солярку добавить поваренную соль! Проверенный вариант противовозгарающегос
я состава. На крайний случай свечи, дорогой и дефицитный товар по причине отсутствия электрификации. И отсутствия спроса в предвоенные годы… Хотя в каждой второй семье нашлись и керосиновые лампы десяток другой лет пылившиеся в чулане, и десяток свечей купленных по случаю, «на всякий сучий случай». Так вот, в частном секторе практически у каждого был сарай или место в котором складировались дрова, деревяшки, столярные изделия, или старые двери, рамы. А в квартире окромя самих дверей, межкомнатных + входные, и оконных рам, деревянного было мало… Пара столов и шесть стульев не в счёт. Вот и приходилось оставшимся жителям этажных "скворечников" переоборудовать балконы и лоджии под таганки или другие наспех собранные варианты очагов для приготовления пищи. Об отоплении, также разговоров нет - выигрывали частные дома. «Голландки» устраиваемые в центре четырехстенных домов позволяли обогревать малым количеством газа практически весь дом, не так, чтобы до жары и комфорта, но «тёплый дух» в доме держался. И пар изо рта не шёл. После того, как трубы газопроводов были продырявлены донельзя, пришлось демонтировать газовую форсунку, и достав из того же пресловутого сарая старую чугунную дверцу, с этой же голландки начать топить дом и летнюю кухню, дровяными запасами из сарая.
В доме моего лучшего друга, проживавшего в первом Ташкалинском переулке, стоял гибрид «Голландки» с небольшой «Русской печью». Старик дед, сходя в могилу, пообещал большие неприятности тому, кто разберёт эту печь в угоду увеличения жилплощади. И тем более велел бережно хранить запас угля, и дубовых поленьев, занимавших большую часть сарая. Сколько копий было сломано, сколько скандалов переругано, но дочь, верная заветам отца не дала никому тронуть это чудо. И вот, когда кончился газ, половина улицы, точнее, половина жителей улицы и переулка, оставшихся на тот момент в городе, все потянулись к ним. Во-первых, печь мало требовала дров, а угля вообще было достаточно пару совков, чтобы поддерживать дом в тёплом состоянии на протяжении всей ночи. Во-вторых, на самой чугунной плите прекрасно готовился борщ, и жарилась картошка. А за дверкой, вмонтированной в стену спальни, обнаружилось отделение «духовки», которое как нельзя лучше подошло для выпечки хлеба. Таким образом, человек, сложивший эту печь и построивший дом в далёком 195*** году, смог предусмотреть то, что помогло выжить этой семье и десятку соседей, в 1994 - 95 - далее по требованию…

Хроника Ташкалинского периода, ЧРИ, Война в Грозном

Previous post Next post
Up