В Венгрии назвали сражавшихся против СССР союзников Гитлера героями

Jan 12, 2019 23:10

Правительство Венгрии призвало почтить память венгерских солдат, которые "героически сражались на Дону" во время Великой Отечественной войны.

Парад венгерской армии 20 июня 1942 г.


  • "Вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, сражавшихся до конца у изгиба Дона. <…> Уважение героям!", - говорится в официальном аккаунте правительства в фейсбуке.
Там же говорится, что в январе 1943 года начала Острогожско-Россошанской операции, в которой Красная армия одержала победу над войсками нацистской Германии и их союзников:

  • "Советская армия начала атаку" на венгров, в результате которой страна потеряла "120 тысяч солдат, многие из которых были захвачены в плен".


К началу Великой Отечественной войны Венгрия имела три армии, отдельный корпус, в составе ее вооруженных сил были пехотные, моторизированные, егерские, кавалерийские и горнострелковые бригады, своя авиация (более 250 самолетов). В первые же месяцы после нападения Германии на СССР Венгрия влилась в эту войну всей своей боевой мощью.

Венгрия воевала против СССР на стороне Гитлера, но об этом деликатно умалчивали, все таки соцстрана. И Воронеж не получил звание города - героя по этой же причине. В этой битве мы разгромили венгров начисто и сама битва мало чем уступала Сталинградской.

Даже карта боевых действий чем-то схожа. Особенно первая карта - почти один в один со Сталинградской





В ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции 2-я армия несла катастрофические потери. Вскоре после Острогожско-Россошанской операции 2-я венгерская армия практически перестала существовать как военная единица.

Их ждёт Сталинград и Воронеж


Еще немного и мы услышим, что вторая мировая война, была союзников против СССР и в 90-е годы закончилась победой союзников. Главное вытворить память, а после можно морально уничтожать. Это они и пытаются делать.

Не мудрено. Погодите, нужно совсем немного времени и история второй мировой будет повёрнута вспять и начнут ставить памятники Гитлеру!

Великая Отечественная

Previous post Next post
Up