Leave a comment

Comments 10

corpjds May 29 2019, 18:15:37 UTC
Нужна ярочка не больше пятнадцати килограммов, и из нее можно приготовить шашлык. Его кстати лучше есть сразу, не оставляя на завтра, поскольку на завтра это уже не шашлык. Просто запеченное на углях мясо, как впрочем и любой другой рецепт.

Reply

chertovka_ja May 29 2019, 20:32:32 UTC
Солите? Это ключевой спор в рецептах, я вообще всех шашлычников делю на солеводов и солефобов. ))

Reply


andru_piter June 2 2019, 04:59:55 UTC

соль, перец, пиво. если нет пива, в сильно газированную минералку. да начнется срач =) в пиве, если вам, допустим, нельзя свинину, можно вымачивать куриную грудку, но ставить нужно мариноваться не с утра к вечеру, а за сутки.

Reply

chertovka_ja June 2 2019, 17:09:16 UTC
Свинину можно, можно свинину! (аж подпрыгнула))))

Reply

andru_piter June 2 2019, 17:28:10 UTC

мясо шеи режится квадратиками, или прямоугольниками 5-8 см, соли и перца сыпать можно как душе угодно, ибо мясо лишнего не возьмет, но сало из него тож делать не надо. у меня еще припоавы из Адлера с рынка обычно есть, для мяса специальные, есть голандские похожие, аля салатные в банках по размеру с рулон салфеток кухонных, но они кончились, название не помню. покупаете бутылку пива, аля невское или жатетский гусь, чтоб без добавок и излишеств, а имменно дрожжи, вода и газ, и вливаете. на два кг мяса - 0,5 пива примерно. только вливать нужно не перемешивая мясо, дать отстояться пол часика, потом руками перемешать всё и можно накрывать прессом или просто накрыть крышкой, за час до приготовления еще долить и перемешать.

зы. напишите когда будете в Питере, я приготовлю, и пару шампуров вам могу передать.

Reply

chertovka_ja June 3 2019, 11:48:39 UTC
Ну и куда передать? С собой через границу нельзя, жарить в отеле прикольно.)))

Reply


bo_czui June 2 2019, 11:56:37 UTC
Ух, сколько интересного я за отпуск пропустил.
Обычная свинина вечером в эмалированный бидон слоями. Поверх слоя мяса соль, щедро свежемолотый перец, очень щедро свежий базилик. Набиваем бидон, заливаем уксусом (на стакан воды три ложки эссенции), ставим в холодильник на ночь. Утром, конечно, лучше дрова. Шашлык кладём высоко над прогоревшими углями, чтобы жарился долго и потихоньку. К шашлыку соус: томатная паста, соль, сахар, красный перец, мелко-мелко нарезанный болгарский перец и, если после романтического ужина не ожидается романтики, чеснок. Маринованный лук - ошпарить кипятком, залить горячим уксусом минут на пять, сахар по вкусу, опционально мелко покрошить укроп. И много зелени вприкуску. Вот здесь никаких компромиссов - только прямо с грядки, покупная катит только в самом крайнем случае и самая свежая на всём базаре.

Reply

chertovka_ja June 2 2019, 17:08:38 UTC
Спасиииибо! А я уксус более не лью на мясо,только собственносочное.

Reply

andru_piter June 2 2019, 17:15:08 UTC

как то вы с уксусом перебарщиваете =)

Reply

bo_czui June 2 2019, 17:23:25 UTC
Дело вкуса.Но, каюсь. люблю, чтобы мясо было ощутимо кисловатое. Ой, перечитал, эссенция, разумеется, чайными ложками меряется.

Reply


Leave a comment

Up