Leave a comment

Comments 72

unera March 12 2020, 05:59:12 UTC
когда я учился в пятом классе в наш класс пришёл чувак из Дома Пионеров и сказал "мы открываем радиокружок, будем строить роботов и компьютеры, кто хочет приходите!"

в Доме Пионеров я получил (де-факто) свою специальность, которая была со мной вплоть до уничтожения Ходорковским в 2003-м году нашего СКБ в котором я работал.

Делали мы цветомузыки, собирали Радио-86РК, писали первые программы на ассемблере...
Материальное обеспечение кружка (кружков) было за счёт местного градообразующего предприятия...

а рядом с нами был авиа-кружок. Они строили настоящий самолёт.

одно из незабываемых моих детских воспоминаний как они его испытывали:
лето, футбольное поле. я бегу бегом, а рядом на той же скорости едет планер с моторчиком (и человеком в странном сиденье под ним) и... взлетает.

а теперь на месте Дома Пионеров стоит церковь:


... )

Reply


darkhon March 12 2020, 06:09:21 UTC
Какие 20 кг травы, какой и зачем? Что за, гм, странные воспоминания?
Что-то я такого не то что лично не помню, но и вообще нигде не слышал.

А так -- стандарт: мол, дефицит -- это плохо, а когда нет денег на покупки -- это нормально и только сам виноват.

Reply

andyburg54 March 12 2020, 06:11:07 UTC
У всех разные воспоминания...

Reply

tbapb_xl March 12 2020, 07:17:12 UTC
а "не купить хлеба" помните?!

и я не помню.

родители (50-х годов рождения) застали момент, когда из-за кукурузера было
не очень с белым хлебом.
черного кстати было в достатке.

возможно когда тогда и остальное было

Reply


utvamu March 12 2020, 06:11:40 UTC
>«плохое» в позднем СССР не было следствием старости Брежнева

Вообще-то Брежневым умер молодым, достаточно взглянуть на нынешних кандидатов в Президенты США. Теоретически новому Президенту США в недалёком будущем будет за 80.

>чтобы купить несколько буханок хлеба, потому что он не мог сам купить достаточно хлеба, чтобы хватило на нашу семью из 4 человек.

Несколько буханок? На 4 человека? Вы свиней в члены семьи тоже плюсанули? Или одним хлебом питались? Тогда: где и в каком году?

>А дефицита нет.

Дык, в странах "народной демократии" дефицита продуктов тоже не было. Дефицит в СССР - это как раз те самые "плохие чиновники". Особенности распределения продуктов среди населения.

ПСЫ. Кстати, в гробу я видел Дом пионеров и ихние кружки. Вот мне это нах не надо было. :)) Но кого-то отвлекало от "улицы" и типа того.

Reply

andyburg54 March 12 2020, 06:27:47 UTC
А плохие чиновники везде были или были и хорошие?

Reply

utvamu March 12 2020, 06:49:01 UTC
Да кто их знает, я с ними не ручкался. :)) Смотрим по результатам.

Reply

andyburg54 March 12 2020, 06:56:15 UTC
Странные какие-то результаты...

Reply


zigfrid_n March 12 2020, 06:47:50 UTC
Ну вообще-то и сейчас есть ярмарки в школах. По крайней мере в той, где у меня дочь учится - регулярно бывают. И деньги тоже в итоге идут "на школьные нужды". Но, кроме этого, во всех школах еще дополнительно собирают с родителей на то и это. Насколько я помню, в СССР "школьные поборы" отсутствовали как явление ( ... )

Reply

cgbpol March 12 2020, 08:58:11 UTC
Школьные поборы, нет не было, только если за продленку платили и за питание, и за кружки иногда. Но! Была летняя отработка для учеников и их родителей, ремонт в школе делали. Ну еще осенние поездки в колхоз для старшеклассников. Ну и изготовление почтовых ящиков на уроках труда. У меня дочка уже отучилась в школе, и тоже не было никаких поборов, да и доставка детей в школу школьными автобусами(а жена в школу 10 км пешочком ходила), и если в начальных классах приходилось покупать учебники, то уже в старшей школе учебники стали выдавать из школьной библиотеки ( ... )

Reply

aaq7 March 12 2020, 13:16:34 UTC
"и не видели как делали эту колбасу "из мяса""
А я видел. Нормально колбасу именно из мяса делали. Наверное, потому что туалетной бумаги было не достать :)

В 1993 году к нам на мясокомбинат приезжали австрийцы, показывали, что такое добавки-растворители. Это когда в жилы и прочую херню наливаешь эту добавку - и всё растворяется до однородной массы, издали напоминающей фарш. Ну, мы им показали нашу технологию, по цехам провели, всё такое. И тут они и говорят: "Это что же, вы в колбасу мясо кладёте, что ли? Мясо можно гораздо выгоднее в виде полуфабрикатов продавать!" Мы у них спрашиваем: "А вы в колбасу совсем мяса не кладёте?!" То есть, у нас реальный шок! Они говорят, кладём немного, а так вот добавки же химические есть, зачем же мясо?

Так что, современную колбасу я не покупаю. Хотя вкус у неё отменный, усиленный!

Reply

ragik78 March 12 2020, 19:36:20 UTC
Ага... Из пальмового мяса продукты.... Особенно умилило что всё российское...

Reply


ruslan63 March 12 2020, 06:56:27 UTC
в нашем райцентре на 50 000 были: ДК в городе, ДКСА в военном городке, спортшкола (лыжи, гимнастика, футбол), СЮТ (радио, судомоделирование, авиа-).Музыкальная школа. Я был везде, начиная с музыкальной, пока не остановился на лыжах (с 1975 по 1980). СЮТ и лыжи мама ничего не платила, музыкальную не знаю. Причем лыжи - это еще обеды по талонам от спортшколы на зимних каникулах, по выходным областные соревнования, форма, инвентарь, летний лагерь в августе (подготовка к сезону). В режиме секции, т.е. с утра я шел в обычную школу, а после обеда на тренировку в спортшколу.

Reply


Leave a comment

Up