Лежаки на морской стороне Истузу постепенно наполнялись народом, солнце палило нещадно, и, пересобирая деку байдарки, мы регулярно окунались в зеленовато-мутную воду эстуария. К обеду труды были закончены, настал торжественный и пугающий момент выхода из реки. Раз - два-а-а, раз - два-а-а-а… И это всё?! Волны, что шумно накатывались на песок, не заливали нас, а лишь мягко приподнимали и опускали, подобно раз в пять замедлившимся качелям. Сперва мы дошли до приметного островка с дырявой скалой, покрутились на месте и, постепенно удаляясь от берега, взяли курс на ближайший мыс. Страх уступил место гордости и восхищению красотой. Впрочем, мы уже знали, как внезапно и сильно может подуть здесь во второй половине дня.
Наши предшественники описывали удобную для стоянки маленькую бухту сразу за южной оконечностью пляжа. Я, срезая дистанцию, этой бухты не увидел. Зато обнаружил за мысом очень красивый залив Karakuyruk с неудобными берегами. Только в двух местах, на южной стороне, были гравийные площадки, но путь к ним преграждали торчащие из воды камни, о которые билась приходящая из открытого моря волна. Пока я дрейфовал подальше от рифа, Лютик вплавь добралась до суши и разведала оптимальный маршрут. Мы подогнали байдарку на мелководье, разгрузили ее прямо на воде и пронесли через камни пустое судно. За нашими эволюциями наблюдали аквалангисты с небольшого кораблика. Видимо, с той же южной стороны залива существует подводная пещера. Мы ныряли там с маской, увидели много рыб и морских ежей, но входа в пещеру не нашли.
То был приятный день. Первый морской опыт продолжился полудневкой, отдыхом под роскошным тенистым деревом и вкусным ужином. Вечером фотографировались и любовались заходящим за горы солнцем. Несколько раз приходили козы - не понять, то ли домашние, то ли давно одичавшие. Черная мать со смешным коричневым козленком встала на камень у самого Средиземного моря и тоже смотрела на закат. Поздним вечером кто-то ходил в кустах, мы долго не могли уснуть и всё вглядывались в залитую полнолунным светом сосново-масличную рощу. Наверное, шумела та же коза. Люди вообще ни разу не потревожили и не обидели нас в этом плавании.
Координаты стоянки (36.760208, 28.613764)
Романтичная коза
Моллюски в прибое