Пиноккио и Буратино

Feb 20, 2009 06:32

"Золотой ключик, или Приключения Буратино" был для меня первой самостоятельно прочитанной книжкой. Правда, до этого мне его пару раз уже полностью читали вслух, но в возрасте четырех лет я наконец-то и сама одолела крупноформатное издание 69 года (из числа еще маминых детских книжек) с рисунками Каневского. Совершенно точно помню, что тогда еще не ( Read more... )

чтение

Leave a comment

Comments 3

semmium February 20 2009, 06:05:02 UTC
Да! И еще да-да-да! + 100, + 1000, + 1 000 000!
Я так эмоциональна, потому что, наконец, нашелся человек, которому все это не надо объяснять. Ой, сколько людей просто не видит разницы между "Пиноккио" и "Буратино".
А на меня в свое время "Пиноккио" повлиял настолько, что бунтую против "Буратино" до сих пор. :)
И посмотрите Спилберга "Искусственный интеллект", если не видели. (Не буду спойлить)

Reply


sonnyk February 20 2009, 06:38:30 UTC
Такая же реакция. "Приключения Буратино" была первой прочитанной полностью самостоятельно книгой (и старательно разрисованной). Сказка была хорошей, но не сказать, чтобы нравилась. Фильм был лучше.
Про приключения Пиноккио знала изначально, ибо в книге была аннотация, а я, как человек прилежный, прочла и ее. Но книга мне в руки все никак не попадалась (как я понимаю - ввиду того, что она была предназначена нашими советскими рамками как книга для среднего и старшего школьного возраста), пока меня не пустили в святая святых - библиотеку ДУ.

Там то я до Коллоди и дорвалась. Все, запала! Сейчас периодически пытаюсь читать его в оригинале. Ну и A.I. - один из любимых фильмов.

Reply


chamaimelon February 20 2009, 12:27:42 UTC
Нет, я ничего не имею против Буратино, сказка "хорошо сделана", но не более того.
А вот "Приключения Пиноккио" это действительно шедевр литературы - и не только детской.

Reply


Leave a comment

Up