Кулинарная география 2. Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Восточный Тимор

Sep 11, 2021 10:12

То, что будет в этом посте, мы готовили неделю назад, буду писать посты так, чтобы они совпадали с фейсбучными, а то запутаюсь ( Read more... )

кулинарная география

Leave a comment

Comments 21

familyfrie September 11 2021, 08:22:07 UTC
Очень мне нравится ваш проект! Со всех сторон - экзотично, интересно, вкусно, познавательно, в период пандемии - вдохновляюще. Соберусь с силами и попробую со своим семейством повторить :)

Reply

chadeyka September 11 2021, 11:03:11 UTC
Мне тут уже давали идеи по упрощению - готовить не все 200 блюд, а по регионам, ну то есть на 4-5 как минимум поделить, и раз в неделю, скажем, за год как раз все можно изучить. А раз в неделю - это уже совсем реально, согласитесь:-)
Единственное, нашей основной задачей было именно страны изучать, но их тоже можно вместе изучать в каких-то регионах. Но не все, конечно:-) япония и вьетнам конечно сами по себе должны быть, а карибский регион вполне можно объединить. Или полинезию и всякую микронезию. А также африку на север, юг, запад разделить. Это судя по тому, что я уже просмотрела и изучла.

Reply

familyfrie September 11 2021, 11:55:11 UTC
Группирование - очень хорошая идея! Я думаю, мы упростим ещё больше задачу в виду сильной занятости. Выберем от каждого региона (Европа, Азия, Южная Америка и тд) по 5 - 8 стран. Причём какие-нибудь совсем экзотичные, чтобы ещё интереснее было :). И где мы ещё не были.
Прямо уже руки чешутся приступить! Все таки отличная идея! Спасибо вам :)

Reply

chadeyka September 11 2021, 12:03:44 UTC
Приступить - это начать гуглить:-))) и тогда понимаешь, что отобрать нормальный рецепт это прям небанальная задача. Это, я бы сказала, самая важная часть квеста:-))

Reply


smirnfil September 11 2021, 09:45:41 UTC
Shepherd's pie конечно хорошо, но сейчас самое британское блюдо это chicken tikka masala

Reply

chadeyka September 11 2021, 10:58:22 UTC
:-)) у нас такой кухни впереди еще вагон и маленькая тележка:-))))

Reply


shabunia_tania September 11 2021, 14:20:09 UTC
Давно готовила пастуший пирог, когда изучала ирландскую кухню. Больше всего из опробованных рецептов мне понравился гуляш с говядиной и Гиннессом.

Reply

chadeyka September 11 2021, 16:27:10 UTC
Такой ни разу не готовила, попробую обязательно.

Reply


kristinkin September 11 2021, 15:01:28 UTC
Спасибо за рецепт соуса - обязательно попробую!

Нас в Венесуэле в основном кормили разными эмпанадами, часто курицей с рисом.. бобовые разные, рыба и разные мясные шашлыки. Еще пераний ели :)
Не помню совершенно, чтобы было много кукурузы...

Reply

chadeyka September 11 2021, 16:26:25 UTC
Эмпанады мы отличные делали от Аргентины. Так что от Венесуэлы решили что-то другое:-)

А кукуруза не в смысле початков, а в смысле продукта, как кукурузная мука, например, да и как вообще овощ нового света.

Ниже написала - наши ужины - это не глубокое статистическое и историческое исследование:-)) это быстрая прогулка, скажем так, по странам мира. Попытка попробовать и узнать новое. Я гуглю, причем ла на испанском, смотрю ролики и странички, выбираю то, что реально можем не только приготовить, но и съесть.

Reply

kristinkin September 12 2021, 19:37:52 UTC
Да, точно - лепешек очень много было вкусных из кукурузной муки :))

Проект суперский.

Reply


nitki_igolki September 11 2021, 15:04:06 UTC
Я за Венесуэлу пришла. Что-то не припомню, что бы в гуасакака был перец и масло. Была в Венесуэле несколько раз и муж из Венесуэлы, про перец первый раз слышит. А самое распространённое там то это арепас с разной начинкой, чёрная фасоль.

Reply

chadeyka September 11 2021, 16:20:43 UTC
А я что-то именно на гуасакаку с перцем везде натыкалась!:-) настолько, что прям других не попадалось:-))) А масло тоже почти везде, а часто и гораздо больше.
Фейжоаду мы готовили от Бразилии, черной фасоли нам хватило, арепас да, но печь отдельно кукурузные лепешки я не была готова. :-)

Наверное, если серьезно подходить к делу, можно и иначе готовить. У нас задача - использовать типичные продукты в реальном контексте, то есть в нашей действительности. Само собой, я не в силах приготовить абсолютно аутентично:-)) но добавить в жизнь немного венесуэльского вполне реально. Вот от реальности я и отталкиваюсь:-)

Reply

nitki_igolki September 12 2021, 16:04:10 UTC
Фейжоада не венесуэльское блюдо, а бразильское. Кукурузные лепёшки делать проще простого: там сразу смесь подаётся (arina pan) называется добавляешь воду, соль, можно печь на сухой сковородке, можно масло добавить, а начинка бывает : варёная курица с майонезом и авокадо, силантро, лук можно добавить(Рейна пепиада называется). А просто кукурузу как у вас на блюдо я не видела, чтобы ели. Чаще всего ее перетирают в массу для других блюд типа аякас.

Reply

chadeyka September 13 2021, 08:40:01 UTC
проще просто, кто ж спорит, если есть специальная смесь:-)) и делаешь их не в первый, а хотя бы во второй раз:-))
вы, возможно, мой первый пост про это не читали - я там как раз писала, что мы адаптируем или выбираем блюда так, чтобы их все в семье съели и получили удовольствие. запасного ужина у меня обычно нет:-) так что не сомневаюсь, что есть более аутентичные и правильные рецепты, но у нас так:-)))

Reply


Leave a comment

Up