Голод - русским, хлеб - Германии: коммунисты в 1918 году

Feb 27, 2020 07:57

Не очень хорошо осознается, что одним из основных факторов распространения голода в России в 1918 году стал активный вывоз коммунистами хлеба в Германию. И коснулся голод особенно сильно как раз тех, во имя кого коммунисты захватили власть - рабочих. Только недавно привел пример как большевики поступали с крупными заводами, а теперь в книге Голдина о Мясникове встретил совершенно потрясающий документ - письмо от 4 декабря 1918 года цареубийцы Белобородова члену облсовета Урала Ф.Ф. Сыромолотову о положении в Перми (С.104).
Рабочие Урала не голодали массово что до 1914 года, что после, в годы войны. Художественный свист народнической и советской пропаганды о голодном существовании работников опровергается самими коммунистами. В том же декабре 1918 года в газете "Уральский рабочий", осуждая нарастание антисоветских настроений на Мотовилихе, пропечатали признание "Рабочие Урала не привыкли переносить продовольственных кризисов" - рабочих призывали осознать важность классовой борьбы и терпеть.
Но рабочие оказались подло несознательными. Белобородов предупреждал, что настроение их теперь такое что с Мотовилихи "получится Воткинск" (то есть такое же восстание рабочих против коммунистов как Ижевско-Воткинское). А объяснение простое "Заводы голодают и продолжают голодать". При этом "положение с продовольствием на фронте не лучше, чем на заводах... войска голодны и были случаи отказа от наступления на этой почве". Но самое страшное - люди покусились на святое "На одном из собраний нам с Толмачёвым не дали говорить и определенно заявляли протест против отправки хлеба в Германию". Ну что за люди! А еще к коммунистам примазались! Простых вещей не понимают: хлебушек надо в Германию, деньги в Лондон, драгоценности в САСШ. Коммунисты вы или нет? Рабочие помрут так не страшно, а зарубежных благодетелей обижать нельзя.
Вместо хлеба на Пермь и Мотовилихинский завод обрушились новые репрессии, завод просто остановили до его очистки от "предателей", захотевших кушать. И тут то большевиков ожидал сюрприз - вскоре при первых же ударах численно меньшей и хуже снабженной сибирской армии огромная группировка Красной Армии в Перми просто развалилась и разбежалась на фоне антикоммунистических восстаний, в том числе и рабочих Мотовилихинского завода. Поражение было настолько эпичным, что даже в советской историографии названо Пермской катастрофой. После нее многие коммунисты решили, что усё, лавочке конец, шухер, братва, разбегаемся. К примеру, политработник товарищ Бажов просто поехал домой в Камышлов.
Мясников, как участник событий, все же отрицал какие либо восстания рабочих Мотовилихи и Перми против большевиков, а причину поражения определял просто: "Пермь была пропита. Зиновьев же, незадолго до сдачи Перми приезжавший сюда, только санкционировал пьянку, приняв в ней деятельное участие".
Книги Голдина что о Лбове, что о Мясникове отменно хороши, еще раз рекомендую.  Понятно почему про этих товарищей минимум информации сообщали в СССР - там что ни тронь, как сразу со шкафов вываливаются скелеты, один другого страшней.
 

Урал, история Урала

Previous post Next post
Up