Глубина нашего непонимания происходящего

Feb 09, 2025 12:56


Искушение увериться в том, что всё прекрасно понимаем в прошлом, одно из самых сильнейших для историков. Редко кому хватает терпения и мудрости остановиться в своих поисках и задуматься над ограниченностью наших знаний, тем самым избежав многих ошибок, происходящих из уверенности в полноте информации и глубине понимания. Необходимо всегда помнить, что промыслом Божьим или усилиями людей (во благо или во зло) нам часто намеренно оставлены ложные следы - и далеко не всегда ради обмана, порой для того, чтобы уберечь и сокрыть до времени то, что рано еще предъявлять миру.

В последние годы на наших глазах разворачивалась поразительная в своей подлости и одновременно нелогичности история с эксгумацией и привозом в Россию останков архиепископа Феофана (Быстрова), которые вместо захоронения стали тайно возить почти по всей стране, несмотря на протесты родственников. Можно предполагать, что планируемое торжественное прославление и захоронение останков было увязано с намечавшейся властями большой программой в рамках признания РПЦ подлинности екатеринбургских останков - но эти планы были порушены 2022 годом и тихим бойкотом со стороны руководства РПЦ, не пожелавшим брать на себя грех признания откровенных фальшивок.

Сейчас, когда останки Владыки все же упокоились (опять временно?) в земле, наметился неожиданный поворот сюжета, возможно объясняющий, почему эти останки не желали принимать к себе как святые несколько епархий. И почему пару лет с ними не знали что сотворить затеявшие это черное дело организаторы.



Рекомендую внимательно прочитать новый материал многоуважаемого Сергея Фомина и публикации в ЖЖ russian-kraeved (это как раз тексты от родственниц Владыки). Похоже, что хитрость и коварство планов людских были расстроены праведной предусмотрительностью близких Владыки, так что взявшие останки архиепископа Феофана как трофей обнаружили, что промахнулись - вместо него, вероятно, был похоронен другой человек.

Романовы расстрел царской семьи, конспирология

Previous post Next post
Up