Откуда взялись убийцы у большевиков в 1918 году

May 18, 2020 15:05

В одном из блогов при обсуждении жестокости большевиков в гражданской войне  последовал довод, мол зверства чекистов объяснимы психологическими потрясениями, полученными на фронте. Собственно такое объяснение проскакивало и в некоторых советских книгах. Якобы народ, ожесточившись на империалистической войне, зверствовал по привычке и в гражданской ( Read more... )

Урал, история Урала

Leave a comment

Comments 299

nampuom_pycu May 18 2020, 11:12:57 UTC
" Киров - сын полицейского"

Может быть вымысел, а может быть нет: https://nampuom-pycu.livejournal.com/290456.html

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 12:22:53 UTC
Да, читал этот пост у Вас. Не знаю насчет его еврейских корней, но отец-полицейский вполне подходит под биографию Кирова - он получил для провинции максимально хорошее образование при постоянной поддержке местных властей - можно конечно считать это проявлением абстрактного гуманизма, но чтот сомнительно - гуманизм с годами быстро проходит. Скорее образование сына было наградой отцу за его службу.

Reply

blog_10101 May 18 2020, 14:13:40 UTC
И человек-пароход. фамилию запамятовал. красин. вспомнил. беглый каторжник принятый на работу в сименс. управляющим.
УПД: поправлюсь. Должность отца брат красина не называет, но пишет что "она была скромной. приходилось ходить в облавы,тушить пожары. Рано заболел и помер." https://dlib.rsl.ru/viewer/01008762251#?page=28

Reply


ps_84 May 18 2020, 12:03:08 UTC
>>Любители советской власти любят говорить мол монархию никто не поддерживал - но в "Книге русской скорби" тысячи и тысячи людей, которые свою жизнь отдали, империю защищая от внутреннего врага, рискуя не только собой, но и жизнями своих родных.

В народе это называется в огороде бузина а в Киеве - дядька. Наличие отдавших жизнь никак не подтверждает наличие желающих защищать монархию.

Кто конкретно выступал с оружием в руках под лозунгом Вернем царя на трон? Есть таковые? Чехи? Колчак? Деникин? Юденич? Врангель? Конкретная политсила какая?

Вот это аргумент. А наличие мертвых - это просто наличие мертвых. И не более.

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 12:34:03 UTC
Давние и многократно слышанные песни.
Ответ на которые прост - противники большевиков критически зависели от помощи Антанты и немцев. Которые никогда и ни при каких условиях не стали бы поддерживать монархистов. Поэтому и только поэтому ни один "белый" правитель не мог не воевать за российскую республику и демократические партии, а во главе "белых" неизменно оказывались люди, так или иначе замешанные в февральском перевороте. Тот же Колчак как стал осторожно высказываться в пользу монархии и интересоваться цареубийством - так сразу и был Антантой предан и убит.
При этом на уровне рядовых, офицеров и некоторых генералов монархизм был очень популярен и именно за восстановление монархии эти люди несколько лет воевали - а вовсе не за возврат Савинкова и Гучкова в министры. В качестве конкретного примера можно указать последовательно монархиста М.К. Дитерихса. Уж он то сражался с большевиками до конца- до октября 1922 года.
Его биография будет для Вас аргументом?

Reply

nicoljaus May 18 2020, 13:20:52 UTC
Какая беспомощная конспирология.

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 13:33:12 UTC
Шо, таки Дитерихса выдумали конспирологи?) Как и следователя Соколова, которому Колчак поручил расследовать цареубийство?)

Reply


bizantinus May 18 2020, 12:22:20 UTC
Ужасные времена...
Ужасная эпоха...
Страшно читать про такое, и страшно вспоминать.

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 12:24:10 UTC
Страшно. Но товарищи то готовятся повторить. И в наших интересах избежать подобного террора.

Reply

ps_84 May 18 2020, 13:25:53 UTC
И не товарищи тоже. В среднем, каждое поколение получает своё. Кто Смутное время, кто Северную войну, кто Азов, кто раздел Польши, кто Наполеоновские войны....

А кому и с Третьим рейхом не везет.

Может так статься, что вы еще коммуняк как агнцев божьих вспоминать будете. Кто знает?

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 13:52:35 UTC
Ну да, есть такие маньяки что и Чикатило по сравнению с ними кроткий агнец. Потому надо его славить и ему памятники ставить? Потому как могло быть и хуже?

Reply


bizantinus May 18 2020, 12:27:07 UTC
"Негативный опыт человечества несравнимо сильнее, ярче и глубже позитивного. Поэтому мрачные картины, всякого рода чудовища, садистские проявления - всё это воспринимается сильнее и ярче, чем картины прекрасного будущего и добрых человеческих отношений. Я назвал бы это тёмными струнами человеческой души, которые всегда легче затронуть, чем светлые струны. Но игра на тёмных струнах души - это опасная игра… " (c)
Ефремов И.А. Ноябрь 1968г.

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 12:39:11 UTC
Ефремов был в теме - его ранняя настоящая биография неизвестна, равно как и степень участия в гражданской войне. К примеру его описание каменных скульптур Денисова-Уральского явно указывает, что он их лично видел на дореволюционной выставке. Обыск КГБ его квартиры после смерти Ефремова обычно трактуют как маразм системы и борьбу с диссидентами - но, чтот мне кажется, кгбшникам было просто любопытно, кто он вообще такой? Откуда взялся? При всем показном могуществе НКВД-КГБ были люди, биографии которых для органов являлись табу - вот любопытство и замучило)

Reply

fon_rotbar May 19 2020, 05:15:00 UTC
Ну и писульки его научно-фантастические тоже архиинтересны, в части: "как человек себе мир для других представлял..."

Reply

catofoldmemory May 19 2020, 07:28:49 UTC
Мне у него больше нравятся короткие повести и рассказы про приключения, клады и тайны. Романы, на мой взгляд, крайне графоманские.

Reply


solonitsyn1 May 18 2020, 13:40:51 UTC
да откуда такая жестокость красного террора в гражданской войне?" - бывший революционер Савинков немало замочил в годы гражданской войны представителей советских властей. В числе белых и комучевских армий бывших эсеров и меньшевиков - тьма тьмущая. Большевики начала 20 века практически в терроре не участвовали. Описанные случаи - дело рук других революционеров. Посоветуйте своим читателям прочесть "Не могу молчать" Толстого и "Повесть о семи повешенных" Андреева. Живописующих практику военно-полевых судов. Виноваты были все. Свержение монархии окончательно разрушила социо-культурные скрепы, война и анархия раздразнили дремавшие темные инстинкты, копившиеся со времен отмены крепостного права. Большевики их только канализировали и железной рукой в конечном итоге пресекли ( ... )

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 13:50:24 UTC
Вы дико невежественный человек.
Откройте советскую "Историю гражданской войны в СССР" - сразу там лозунг Ленина что война империалистическая должна перейти в войну гражданскую. Много в этой книге об участии большевиков в февральской революции, в том числе в событиях в Кронштадте. На флоте большевиков было изобилие - Балтийский флот был сильно пропитан большевистской агитацией.

"На вилы дворян и управляющих тоже не большевики сажали. Это был русский (чувашский и пр) народ, озлобленный и неуправляемый".

Открываем "Историю гражданской войны в СССР" и читаем про агитацию большевиков в деревне. Читаем книги 1918 года - так большевики, требуя хлеба от крестьян прямо заявляли что именно их отряды помогли освободить деревню от помещиков и кулаков.
Таки Вы станете утверждать что коммунисты в своих книгах 70 лет врали?)

Reply

solonitsyn1 May 18 2020, 13:59:50 UTC
Интересно, профессор Булдаков - он тоже невежественный человек? Я его точку зрения излагаю. Почитайте его глубокую и снабженную ссылками на источники книгу о природе революционного насилия.

Reply

catofoldmemory May 18 2020, 14:10:27 UTC
Повторяю. Есть официальная советская "История гражданской войны". Которую писали во многом ее участники (первый том, где как раз февраль 1917го). И там полностью опровергается вся Ваша писанина, что большевики невиноватые.

Reply


Leave a comment

Up