Встречались мы вчера с
ice_gry и пытались вспомнить, а что у нас в театре, собственно, идёт про женщин. Не то чтобы тест Бехдель или как-то концептуально, а вот чтобы можно было сказать, что спектакль - о женщинах. Проходит "Сотворившая чудо", проходит "Лада", хотя она и про собачку, проходит что-то про хаос, что я не видела, ну и "Участь Электры", по
(
Read more... )
Comments 14
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
спектакли. "Моя Марусечка" у Калягина абсолютно женский.
В операх вообще сплошь, опера ставится на приму как правило. Из недавнего потрясшего - Медея в Стасике.
Еще что-нибудь вспомню, допишу.
Reply
Reply
навскидку - мои любимые книги, написанные про женщин и отношения между ними. "Насколько мы близки", Сьюзен Келли; "История Лизи" Кинга (хотя там много про брак и вдовство, но таких сестринских отношений я больше нигде не читала);
из проходных, но симпатичных - "Соль и шторм" Кэндал Калпер, там очень ярко описаны деструктивные отношения между женщинами в семье и результаты травмы. или, скажем, "Невидимый страж" Долорес Редондо - по форме обычный детектив, но он очень о женщинах.
на самом деле, таких книг много, в том же фем_букс можно пролистать пару десятков постов и набрать внушительный список.
вот по фильмами не помогу, я не смотрю ничего практически.
у меня из визуального тонны манги и манхвы, там про женщин - море; в разных жанрах и стилях, от повседневности до фантастики, от семьи до седзе-ай и юри.
Reply
не уверена, что мне нужен именно прямо-таки фем взгляд (надо хотя бы прочитать вдумчиво тест Бехдель).
книжки скачала, буду смотреть
Reply
да ты просто полазь по тегам, фем не фем, а книг прекрасных там указаны тонны.
Reply
"Восемь любящих женщин" Робера Тома. (Правда, героини там показаны не в самом приглядном свете.)
"Счастье моё" Червинского.
"Дом Бернарды Альбы" Гарсиа Лорки.
Это то, что из пьес навскидку вспомнилось.
Reply
Leave a comment