Связь, ложь и видео. История о том, как у российской армии украли связь (и БПЛА). Глава 1.

Jan 03, 2023 14:40

Связь, ложь и видео. История о том, как у российской армии украли связь (и БПЛА). Глава 1.



Глава 1. Кое-что, что надо знать о жестоком и циничном мире наживы и чистогана.

Прежде, чем перейти собственно к рассказу о тактической военной связи в современных ВС РФ, я, в качестве иллюстративного материала к описанию нравов российской бюрократии, приведу пример из далёкого 2010 года, когда в Москву, в одно из узкопрофильных медучреждений (фтизиатрия, “лёгочники”) перевели медицинского чиновника из Кемерово, представлявшего из себя типичного жлоба-рвача, дорвавшегося до вожделенной бюджетной титьки.

Это было прекрасное время, когда “на медицину начали давать деньги”, но давать их начали всем, кроме врачей. Ремонтировали больницы, закупали оборудование, а вот врачей порадовать трудовым рублём в темпе, опережающем инфляцию, не спешили.

Так вот, одним из наиболее характерных свершений чиновника по службе стало “освоение бюджета”, богатого бюджета, Москва всё-таки, на закупку навороченного диагностического оборудования. При котором освоении вместо трёх разных диагностических комплексов, которые вместе закрывали все потребности учреждения, были куплены три комплекта одного и того же, два из которых благополучно стояли в заводской упаковочной плёнке, пока один работал.

Почему чиновник так поступил? А потому что норма отката у фирмы, продававшей в России купленные однотипные комплексы, была выше, чем у тех фирм, что продавали комплексы не купленные, двух других необходимых типов. А на конечную эффективность купленного ему было плевать. Главное - урвать.

В том месте и в то время непосредственно от этого “освоения” никто не умер, хотя качество лечения в учреждении в итоге выросло ни разу непропорционально затратам на оборудование. В условиях, я напомню, необъявленной эпидемии туберкулёза в РФ и в Москве в частности, связанной с массовым завозом из Средней Азии носителей его открытой формы в её самых труднозалечиваемых вариациях. Но из-за того, что никто тогда и от этого акта "попила" никто не умер, менее типовым для нравов российских чиновников во всех сферах “освоение” от этого не стало.

Я откуда знаю эту историю - мне её медик из этого учреждения рассказал, мрачно напевая в качестве пролога гребенщиковского “Человека из Кемерово”. Я, собственно, вам уже рассказывал эту историю, и там по ссылке даже есть ФИО главного героя, но вы вряд ли помните. Там много вкусного было вроде момента, когда этот говнюк, экономя на дворниках, заставил врачей территорию подметать, но это уже для нас сейчас второстепенные детали.

Главное, мы теперь знаем, почему при огромных расходах на госмедицину и гособразование в “жирные годы путинской стабильности” мы, в итоге, остались и без того, и без другого. Потому что кадры решают всё. Можно украсть на хитрых схемах с трудоустройством таджиков дворниками, но с зарплаты бюджетника не украдёшь, поэтому зачем ему платить больше? Не надо этого экстремизма! Давайте лучше ещё раз больницу отремонтируем или оборудование купим, которым никто не будет пользоваться. Потому что на этом украсть можно. И можно украсть много.

И кадры или стали изначально выбирать другие профессии, потому что слова “врач” и “учитель” стали синонимами слов “лох” и “лузер”, или стали уходить “в частный сектор”. Как вам это объяснить… Ну знаете, как ЧВК “Вагнера”, куда псковские десантники сваливали от женераля Каплия, который стриг с них “добровольные” пожертвования на храм ВС РФ, только наоборот - для медиков и учителей. Ну там “Наш бизнес - жизнь, и он идёт хорошо!” - вполне себе слоган для частной клиники.

Так мы, с помощью нехитрой репризы-подводки, собственно, переходим от первых двух столпов государства по версии Голды Мейер, врача и учителя, к третьему - солдату.

Продолжение здесь.

Андрей Морозов, Вооруженная борьба, Военная история, Новороссия, Вооруженные силы

Previous post Next post
Up