Двухколесный Крым-2012. Ч.2.

Aug 20, 2012 02:04


ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА
Часть 1

 Часть 2. День новых дорог



Вы могли подумать, что я тихо сдулся, но это не так. Если не возражаете, вернемся в прошедший и давно забытый май, в который мы пеклись как некое таврическое блюдо.

А это, кстати, слон (я обещал). Стоит в воде и смотрит в правый край кадра





День 3. 01.05
Праздник весны и труда группа бесстыдно проспала - кто в кустах, кто более традиционным способом





Утро красит нежным светом 
Вы заметили, какое на удивление уютное местечко мы выбрали ночью сослепу? Вот оно с ближайшего холма.



Лагерь и окрест
Постепенно осознание пролетарского долга всех трудящихся (а точнее, призыв завтракать) поднял на ноги весь состав группы, и к разгару утра мы уже покинули наш приют, продолжив незаконченное движение к Судаку.



Вы же помните, что у нас свободная программа путешествия, да? Мы высмотрели по атласу достопримечательность в виде каких-то винных подвалов Архадересе в селе Миндальном, и с твердой уверенностью в их высокой рекреационной привлекательности легли на нужный курс.
Увы, легкое разочаровние ждало нас за поворотом. Достопримечательностью оказался местный винзавод, значительно опопсованный (сувениры, экскурсии, дегустации), к тому же, собственно в историческую часть со старинными подвалами мы не попадали по времени.

Дорога на Судак не отличается особым разнообразием, но живописна даже для нашего пресыщенного взгляда, как и весь виноградно-холмистый Крым.



Зреет виноматериал  
В районе села Миндальное попадается один доселе невиданный мною элемент ландшафта. Вот, познакомьтесь, это те самые крымско-татарские самозахваты. По состоянию "строений" видно, что притязания на землю не особо-то подпитаны реальной в них потребностью.



Привет куму Тыкве 
Едем дальше.





В районе Миндального
Переводим взляд налево, друзья. И упираемся в Алчак-кая, который означает, что еще чуть-чуть, и мы на месте.



Алчак-кая
И действительно, нужно еще немного попотеть на финальном подъеме, чтобы лицезреть панораму Судака , а вместе с ней Новый Свет, мыс Капчик и прочие прелести этой части побережья.


Вид на город с обзорной точки на восточном въезде
Стремительно проносимся сквозь город, имея целию наш традиционный приют в виде небольшого частного постоялого двора у хозяйки Валентины Ивановны прямо под стенами судакской крепости. Вот и они (стены), кстати.



Вдруг кто еще не видел
В этом году мы заприметили хорошую обзорную точку перед крепостью, куда не преминули забраться. Вид оттуда не соблазнил Лену, а мне сюжет показался интересным хаотичным нагромождением в кадре разных эпох и цивилизаций (кресты, ясное дело, новодел).



Новый для нас ракурс на крепость
Как вы можете понимать по карточкам, время нашего прибытия оказалось обеденным, т.е. слишком ранним, чтобы оседать лагерем и слишком поздним, чтобы целенаправленно двигаться по маршруту дальше.

Эта неразрешимая проблема была нами изящно преодолена - мы заселились и оставили все вещи, а оставшееся время решили потратить на Карадагский заповедник, по которому облизывались уже не первый год, но не имели времени на посещение. И вот момент настал, к двум часам мы были в Курортном (откуда начинается пешая экскурсия по Карадагу) и ждали окончательного формирования своей группы.

Пока мы тут ждем экскурсовода, пару слов о заповеднике
Место однозначно заслуживает внимания, по крайней мере в "наше" время года. При заповеднике разбит довольно большой парк-ботсад с редкими и почти поголовно цветущими видами растений, который может даже стать отдельной целью посещения.
Здесь же при заповеднике открыта небольшая экспозиция флоры и фауны, а также минералогического разнообразия Карадага. Мы было ринулись покупать туда билеты, чтобы скоротать время, но были вовремя остановлены. Оказалось, что экскурсия по заповеднику как раз и начинается с этой экспозиции, что ж, наши благодарности сотрудникам, которые сочли неэтичным навариваться на лишнюю сотню гривен с неосведемленных иностранных туристов.
Нужно сказать пару полезностей - первые экскурсии проводятся в начале мая (как раз мы и попали на весеннее открытие). Маршрут экскурсии проходит из Курортного в Коктебель (есть возможность от Чертова пальца спуститься обратно в Курортное) и занимает 2-3 часа. В течение дня последняя группа уходит на маршрут не позднее 17.00, соотвественно не позже этого времени нужно добраться в Курортное. Регулярное транспортное сообщение развито не особо - по-моему, существует всего один проходящий автобус, который связывает вместе Судак, Курортное и Коктебель. Альтернативный способ добраться и выбраться из описываемой местности - частные извозчики. При этом услуги такси дороже чем транспорт "свободных маршрутчиков". Для сравнения, за минивен Коктебель-Судак мы расплатились 100 гривнами, а за Волгу с автовокзала Судака до Курортного отдали гривен 150. Ну и еще нужно понимать, что в случае с общественным транспортом ни начало экскурсионной тропы в Курортном, ни ее конец в Коктебеле не выходят на автобусные или маршруточные остановки, т.е. к ним (от них) еще нужно пройтись порядочно пешком.

Но мы уже вовсю рассматриваем работу местных таксодермистов, спешу поделиться.









Оцените качество исполнения чучел 
Несмотря на богатство выставленной для обозрения фауны нужно сделать примечание о том, что конечно не все животные (особенно крупные млекопитающие) постоянно живут на территории заповедника, он для этого слишком крохотный. Большинство видов лишь мигрируют через его территорию. К таковым относятся, например, кабаны. Кстати, на экскурсии я узнал, что оные интродуцированы в биоценоз Крыма с Дальнего Востока для восстановления истребленной местной популяции. И именно от дальневосточного вида на полуострове появился энцефалит, до 50-х  гг. на территории Крыма этого заболевания не было

После осмотра экспозиции группу выводят собственно на карадагский массив, далее фотокарточки расскажут о нем чуть подробнее.

Это начало тропы, навстречу идут как раз экскурсанты, которые возвращаются с Чертова пальца не в Коктебель, а в Курортное.


Про это сооружение (остатки искусственного спутника Земли) уже успела рассказать Лена, поэтому мне совершенно нечего добавить, кроме как показать его поближе.


Первая обзорная точка на массиве. Каждый вспоминает, что несет еще и фотоаппарат.



Привал. Всем быстро фоткаться!

На Береговом хребте тропа подходит вплотную к обрывам, и можно наблюдать все то, что раньше было видно с моря.



Группа тоже периодически попадает в кадр :)



Один из участков с характерными скальными вулканическими изваяниями. Вот это, в жестком контровом свете, имеет собственное наименование - Пряничный конь.


Вид назад в сторону Курортного


В самом конце экскурсии групппу приводят к Чертовому пальцу - той самой башенке на верху Берегового хребта, которую показывают с моря.



Завершив нашу экскурсионную программу этим достойным рекреационным объектом с чувством глубокого морального удовлетворения спускаемся в Коктебель, где наталкиваемся на случайное предложение частного извозчика добросить нас за вменяемую сумму до Судака, чем незамедлительно и пользуемся. Завтра нам предстоит длинный перегон на совсем другую часть Крыма, вдаль от морских побережий и курортов.

День 4. 02.05

Описание этого дня будет предельно сжатым, дорогие френды и читатели, так как эпически жаркое для мая состояние природы продолжается. А нам предстоит покинуть Судак, перебраться на северный макросклон Главной гряды, и делать это придется по асфальту трассы Р-35, где совсем неохота и в общем-то нечего фоторафировать. В путь.

Как уже отмечалось, в Крыму народ приметлив и богат фантазией. Вот жители села Дачное, к примеру, обзавелись собственным вождем мирововго пролетариата. Лена как раз сейчас на него смотрит.


Вот он отдельной карточкой, чтоб лучше было видно.



Владимир Ильич Ульянов-Ленин собственной персоной
Если вы вдруг не обнаружили на фото Владимира Ильича, то дождитесь следующей записи, где будет произведен его полный так сказать морфологический разбор, вплоть до "пролетарского башмака".

Ровно половину дня заняло у нас преодоление участка дороги от Судака до Грушевки. Кстати, если у вас возникнет желание сойти за местного, спрашивайте дорогу не до Грушóвки, но до Грýшевки, погружайтесь в среду :).

В упомянутом селении мы смогли связаться с нашим арьергардом в лице pnl, который лишь к этому времени смог закончить свои краснодарские дела и ехал к нам наперерез машиной с парома. Прикинув оптимальную транспортную логистику и общую скорость движения группы, решаем сделать следующим образом: оставить двоих участников в полной боевой экипировке в Грушевке, скинуть им велорюкзаки с двух других велосипедов, и оставить дожидаться машину.

Мы же вдвоем с Димой едем нелегке своим ходом в район села Богатое, где намечена общая встреча.

С этого куска пути (Грушевка-Богатое) у меня всего несколько фото, ибо он слишком уж пронзительно напоминает изъезженную трассу М-4 в р-не Горячего Ключа, которую мы насмотрелись досыта и дома.



У вас не возникло дежавю?
Ввиду отсутствия сюжетов от нечего делать развлекался съемкой дорожных знаков.





Уроки украинского для иностранных водителей. Ваши варианты перевода слов "дiлянка" и "узбiччя" :)


Чтобы вы не подумали, что проезжаете Оленевку
В полном соответствии с планами все части группы встретились на повороте к Богатому вечером этого дня, и уже к сумеркам стояли лагерем на чудесной поляне в окрестностях кордона села Поворотное.
Начиналась наша лесо-полевая часть путешествия.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА
Часть 1

Судак, Карадаг, r4, вело, Крым

Previous post Next post
Up