Факты

Dec 05, 2010 02:18

Есть реальные факты, и есть медиа-факты ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

shalcker December 5 2010, 07:03:56 UTC
Во фразе начинающейся с "Во втором случае сложнее" говорится про первый случай :)

Насчет "подставных" фактов главное не углублятся слишком далеко в конспирологию. Размышления третьего порядка вроде "о чём думал тот, кто сказал другому передать документы тому, кто их опубликовал" имеют крайне мало смысла, т.к. гарантировано знать кто передал, и кто думал (и был ли он вообще) обычно нельзя, особенно в случае "закрытых" медийных каналов вроде викиликс или Навального. В большинстве случаев человек с легкостью поверит в таком анализе первой попавшейся версии поддерживающей его уже существующую точку зрения - и фактов, которые её опровергнут, не найдется, т.к. никаких фактов и нет, кроме факта уже наличествующего мировоззрения конкретного человека с характерным любому человеку "confirmation bias".

Лучше смотреть только на сами факты, и может быть _максимум_ на надежность их источника, но только на этапе рассмотрения принятия или непринятия этих фактов. Как только факты приняты, источник их не имеет значения.

Reply

captain_tylor December 5 2010, 14:42:06 UTC
Спасибо, описку поправил.

То, что на Викиликс, похоже, настоящее, хотя, скорее всего, много чего выкинуто.

Интереснее то, как с этим работают медиа, манипулируя значимостью и значением того, что там выложено. Что смакуют, на что не обращают внимание. И т.д.

А насчет последнего абзаца - у меня все-таки подход немного другой. Я считаю, что надо всегда помнить, насколько достоверен факт и его источник, и быть готовым к тому, что он окажется ложным. И не отказываться рассматривать другие версии, как возможные. Т.е. у меня в голове обычно хранится по несколько различных интерпретаций каждого события, с проставленными весами вероятности, которые я иногда пересматриваю:)

Reply


Leave a comment

Up