О людях и нелюдях

Dec 02, 2010 21:41

Итак, есть определенные правила, моральный закон, который вбивается обществом в головы людей с детства ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

shalcker December 3 2010, 15:49:35 UTC
По-моему всё ещё проще. "Расчеловечение" - естественное состояние. Корнем упирающееся в Dunbar's number.
За пределами него людей как отдельных "личностей" не существует. Есть только некие аморфные конструкты, которых можно представлять как угодно. Дефолт обычно ближе к враждебности.

"Гуманизм" - неестественное состояние, если его пытаться применять за пределы "своего окружения". Попытки записать в "свое окружение" всё человечество в пределе неизбежно терпят крах (хотя локальный и временный успех возможен! но только за счет ограниченого числа участников).

Reply

captain_tylor December 3 2010, 20:54:23 UTC
Ну да, потому что почти вся человеческая мораль - искусственное образование, которое нуждается в постоянной поддержке. Но без нее не построить общество крупнее племени. Я примерно об этом в предыдущем посте писал.

Осознание единых принципов, которые распространяются на всех людей появилось очень давно. Религии, видимо, были основным инструментом пропаганды этой идеи. Т.е. даже если человек из другого племени, но тоже покланяется богу Угу, то его обижать не надо, а то Угу обидится.

А если смотреть на последние несколько веков, то видно, что отношение между народами определяется как и между людьми - компромиссом между желаниями и способностями их защищать. Поэтому чем народ цивилизованнее, тем активнее он вырезает другие народы - потому что имеет возможность делать это практически безнаказанно. По мере того, как возможности выравниваются, идеи гуманизма становятся все более выгодными.

Reply

shalcker December 3 2010, 21:44:52 UTC
Ну, с народами там много всяких тонкостей, исторических и личных ( ... )

Reply

captain_tylor December 4 2010, 14:04:22 UTC
Мне все-таки кажется, что гуманизм (в том или ином виде) существует столько, сколько существуют мировые религии и с тех пор, как появились империи. Опять же, из необходимости - когда строишь импперию надо как-то приучить захваченные племена не мочить друг друга.

А вот особо остервенелый расизм стал нормой как раз со времен Великих Географических Открытий, когда европейцы обнаружили, что могут безнаказанно убивать почти всех остальных. Отсюда и родилась идея превосходства белой расы. И сошло на нет это, действительно, совсем недавно, как раз тогда, когда техническое превосходство Европы перед всем остальным миром перестало быть значительным.

Reply


shalcker December 3 2010, 16:01:50 UTC
Ну и из-за неестественности создать образ врага легко, а для поддержания образа "друга другого цвета" - нужна постоянная работа.

Reply


mosrenta July 4 2013, 05:38:59 UTC
На первом плане это ЧЕЛОВЕК?


... )

Reply

captain_tylor July 4 2013, 07:27:53 UTC
Даже это, к сожалению, человек.

... )

Reply

mosrenta July 6 2013, 06:33:47 UTC
Алоизыч гораздо менее опасен чем то существо. Как поступать со вторгшимися танковыми клиньями мы знаем и умеем. А вот с этим справляться еще не научились...

Кому лень по ссылке бегать:
"Ёжику понятно, что гомосексуалисты имеют право на создание брачных союзов, однако я также считаю не менее очевидным и то, что институт брака вообще не должен существовать… Борьбу за право геев вступать в супружеские отношения обычно сопровождает ложь о наших планах относительно института брака как такового уже после того, как мы достигнем цели. Дело в том, что мы лжём, заявляя, что институт брака останется неизменным. Ведь это враньё.

Институт брака ожидают перемены, и он должен измениться. И, повторюсь ещё раз, он должен перестать существовать."

Reply


Leave a comment

Up